Бюджет полномасштабной войны: какие основные показатели заложены на 2023 год и на что государство будет тратить деньги

Читати українською
Бюджет на 2023 год – разобрались, какие основные показатели на следующий год заложил Кабмин, что будет с инфляцией и курсом доллара, а также на что планируют тратить средства в условиях полномасштабной войны.
Слово и дело

В Верховной раде зарегистрирован проект бюджета на 2023 год. Учитывая, что война продолжается в Украине уже больше восьми лет, правительство и раньше ежегодно увеличивало траты на нацбезопасность и оборону. Но в 2023 году из-за полномасштабного вторжения россии эта статья расходов будет беспрецедентной – почти 50% всего госбюджета. При составлении нового бюджета Кабмин, по словам Дениса Шмыгаля, взял за основу «консервативный средне пессимистический расчет». Как подчеркивают эксперты, вероятно, правительство исходило из того, что война продлится весь следующий год. На что в таких сложных условиях Украина будет тратить средства, откуда ожидает поступлений и какие основные показатели заложены в смете, разбиралось «Слово и дело».

Основные показатели проекта бюджета-2023

Общая сумма доходов госбюджета прогнозируется на уровне 1 трлн 279,1 млрд гривен (в текущем году, согласно с последними изменениями в бюджет, планируется получить 1 трлн 553 млрд гривен).

Расходы госбюджета-2023 планируются на уровне 2 трлн 573,4 млрд гривен. Для сравнения: в версии бюджета на 2022 год, принятой до войны, расходы было заложены в размере 1 трлн 497,7 млрд гривен, а в течение года запланированные расходы выросли до 2 трлн 678 млрд гривен.

30 лет Независимости: как менялись ВВП и показатели госбюджетаКак за время независимости Украины менялись реальный ВВП, а также доходы и расходы госбюджета – на инфографике.

Таким образом, дефицит бюджета составит 1,29 трлн гривен за год или 20% ВВП (как было в предыдущие годы, можно посмотреть на инфографике).

Как заявили в Министерстве финансов, перекрыть такой дефицит планируют за счет государственных заимствований в объеме 1686,8 млрд грн. 94% заимствований будут внешними.

Граничный объем государственного долга на следующий год составит 6,406 трлн гривен.

Что в следующем году будет с ВВП, инфляцией и курсом

По словам Дениса Шмыгаля, ВВП в следующем году вырастет на 4,6% в реальном выражении и на 37% – в номинальном. Напомним, что до полномасштабной войны ожидалось, что в 2022 году ВВП вырастет на 3,8%, но теперь правительство ожидает падение до конца года на 35-40%.

Инфляция в следующем году может составить 30%. В первоначальной версии бюджета-2022 был заложен индекс потребительских цен на уровне 6,2%, но из-за войны Национальный банк прогнозирует, что он будет выше 30%.

Как менялся объем дефицита госбюджета УкраиныКак менялся граничный и фактический объем дефицита госбюджета Украины – на инфографике Слово и дело.

Курс доллара в бюджете-2023 заложен на уровне 42 гривен. «С условием эмиссии и инфляции, которая есть во всей Европе, в мире и, очевидно, у нас, мы ожидаем, что средневзвешенный курс будет в районе 42 гривен за доллар. Он будет колебаться», – прокомментировал премьер.

Минимальная зарплата в следующем году расти не будет – она составит 6,7 тысяч гривен. В этом году минималка должна вырасти только один раз. «Пока мы как правительство не видим возможности и не имеем возможности увеличить минимальную заработную плату. Мы понимаем, что основные наши расходы идут на армию, основные кредитные средства партнеров идут фактически на социалку», – объяснил Шмыгаль.

Прожиточный минимум на 2023 год заложен 2 тысячи 589 гривен в расчет на одного человека.

Доходы госбюджета: откуда ожидаются поступления в 2023 году

Кабмин в следующем году ожидает получить:

  • 129 млрд гривен от налога на доходы физлиц

  • 132 млрд от налога на прибыль предприятий

  • 120,6 млрд рентной платы

  • 462 млн ренты за лесные ресурсы

  • 856,4 млн ренты за водопользование

  • 116,8 млрд ренты за добычу и использование недрами

  • 2,1 млрд ренты за пользование радиочастотным ресурсом

  • 320,9 млн ренты за транспортивку

  • 596,3 млрд НДС

  • 35,2 млрд ввозной пошлины

  • 137,3 млрд акцизного налога

  • 7,3 млрд части чистой прибыли и дивидендов

  • 1,59 млрд от азартных игр

  • 1,9 млрд доходов от кредиторов

  • 45,5 млрд поступлений от бюджетных учреждений

Кроме того, в правительстве прогнозируют получение 6 млрд гривен от приватизации государственного имущества. В очередной раз напомним, что еще ни разу продажа госимущества даже близко не приносила ожидаемого дохода. Какие суммы хотели получить и что было в итоге – смотрите на инфографике.

Расходы бюджета: что в 2023 году будет в приоритете

Главный приоритет на следующий год — это, безусловно, национальная безопасность и оборона: на этот сектор в бюджете предусмотрен 1 трлн 141,1 млрд гривен или же 17,8% ВВП. Средства пойдут на зарплаты военным, обеспечение армии, ремонт и закупки техники и оружия.

«С каждой бюджетной гривны 50 копеек уйдет на армию и безопасность, еще 35 копеек – на социальные выплаты, медицину и образование. Все понятно и прозрачно», – отметил Шмыгаль.

Вторая по размере статья расходов – пенсионное обеспечение и социальная защита, на это предусмотрено 835 млрд гривен. В частности, на социальную защиту детей и семей заложено 27,3 млрд гривен; на соцзащиту граждан, которые попали в тяжелые обстоятельства – 66,6 млрд гривен; на поддержку малообеспеченных семей – 72,9 млрд гривен; на пенсии – 233 млрд гривен.

Как менялся уровень инфляции в УкраинеКак менялся уровень инфляции в Украине за последние 10 лет и что прогнозировал Кабмин – на инфографике.

На здравоохранение в 2023 году хотят потратить 175,7 млрд гривен, в частности на программу медицинских гарантий – 147,2 млрд (а на этот год было заложено 157,3 млрд). «Здесь также основной фокус на реабилитации, психологической поддержке, реимбурсации лекарств, закупке медицинских средств, связанных с восстановлением утраченных конечностей», – отметил в интервью «Суспільному» министр финансов Сергей Марченко.

На образование заложено 155 млрд гривен. К примеру, в бюджете есть субвенция местным бюджетам на обустройство безопасных условий в учреждениях образования – 1,5 млрд.

На поддержку ветеранов войны заложено 6,8 млрд гривен, на резервный фонд – 17,4 млрд гривен, на Фонд развития предпринимательства – 16 млрд гривен, предоставление грантов бизнесу – 1,37 млрд гривен.

Кроме того, будет создан Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии в размере 19 млрд гривен. По словам Шмыгаля, в фонде планируется аккумулировать конфискованные средства рф и россиян, а также международную помощь для восстановления Украины.

Расходы на содержание органов власти урезаны более чем на 11 млрд

Расходы на содержание органов власти, кроме сектора безопасности и обороны, сократили на 11,6 млрд гривен. Какие расходы были запланированы на текущий год, можно посмотреть на инфографике.

По словам Ярослава Железняка, больше всего уменьшаться бюджеты:

  • Министерства энергетики – на 97%, предусмотрено 2,5 млрд гривен. Это произошло за счет исключения компенсации ПСО и урегулирования задолженности перед субъектами рынка.

  • Министерства экономики – на 86% (3,2 млрд гривен). Расходы Госпотребслужбы теперь перешли к Кабмину, кроме того завершилась программа Єпідтримка.

  • Министерства цифровой трансформации – на 86% (616,1 млн гривен).

  • Министерства развития общин и территорий – на 74% (604,4 млн гривен).

  • Министерства инфраструктуры – на 65% (3,4 млрд гривен).

При этом выросли расходы на Кабинет министров – за счет Госпродслужбы.

На 41% больше получит Главное управление разведки Министерства обороны (11,6 млрд гривен), на 37% – Министерство обороны (857,9 млрд гривен), на 13% – Министерство по делам ветеранов (6,8 млрд гривен).

Немного вырастут бюджеты Министерства иностранных дел (+5%), Службы безопасности Украины (+4%), Министерства финансов (+3%), Министерства внутренних дел (+2%).

На Государственное управление делами в бюджете-2023 заложили 2,7 млрд гривен (в частности, на обслуживание и организационное, материально-техническое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента и ОПУ – чуть больше миллиарда), на Управление делами Аппарата Верховной рады – 2,5 млрд гривен, на Управление государственной охраны – 2,2 млрд гривен.

На судебную систему предусмотрено:

  • Государственная судебная администрация – 16,3 млрд гривен

  • Верховный суд – 1,8 млрд

  • Конституционный суд – 270,7 млн

  • Высший антикоррупционный суд – 293,6 млн

Уменьшили также расходы на антикоррупционные органы:

  • Национальное антикоррупционное бюро – 1,21 млрд гривен

  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции – 728,6 млн грн

Напомним, «Слово и дело» вместе с экспертами разбиралось, насколько реалистичны указанные в проекте бюджета цифры.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: