«Леопарды» для ВСУ: почему Германия тянет с поставками танков для Украины

Читати українською
О том, почему Германия всячески затягивает поставки Украине тяжелой техники, танков и БМП – в материале Слово и дело
Украина нуждается в современных германских ОБТReuters

Федеративная республика Германия – член Европейского Союза, член НАТО - поддерживает Украину с начала полномасштабного вторжения россии. Она поставляет Украине снаряжение и стрелковое вооружение, гранатометы, сверхсовременную самоходную артиллерию, самоходные зенитные установки, инженерные бронированные машины, реактивные системы залпового огня и многое другое; по сути, она находится сейчас на третьем месте по общему объему оказанной Украине военной помощи в целом и на первом месте - среди стран Европы.

Однако, несмотря на многочисленные просьбы украинского правительства, Германия до сих пор не поставила Украине то, в чем очень нуждается украинская армия – основные боевые танки и боевые машины пехоты.

«Слово и дело» разбиралось, что именно хочет получить Украина и в чем возможная причина такого поведения Германии.

Танки, танки, танки

Украина уже давно просит Германию передать в пользу ВСУ основные боевые танки Leopard 2 и боевые машины пехоты Marder хотя бы первых версий.

Более того, компания-производитель немецких БМП уже находится на «низком старте» в преддверии крупного заказа на бронемашины. В Rheinmetall даже начали ремонт первых нескольких десятков БМП - правда, похоже, они уйдут в другие страны в рамках немецкой программы круговых поставок. В рамках этой программы Украина получит старые БМП-1 от Греции и совсем уж реликт, пусть и модернизированный – словенские танки M-55S, реинкарнацию советского «танка атомной войны» Т-55.

Однако Германия постоянно выдумывает все новые причины для отказа Украине в поставке тяжелой техники. При этом в ответ на нарастающее давление со стороны Украины и стран-партнеров Берлин вообще начал делать заявления о том, что оружия у Бундесвера якобы не осталось.

Впрочем, исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов считает, что эти заявления вполне могут быть правдой.

«Во времена предыдущих канцлеров, Ангелы Меркель, Шредера, Германия постоянно разоружалась. Сейчас у них действительно есть серьезные проблемы с вооружением у Бундесвера. Танки, «Леопарды», которые Украина просила – немцы до этого момента не могут их обеспечить другим странам, членам Альянса, которые передавали Украине старую советскую технику в рамках круговых поставок. Фактически, Германия оказалась не готова не просто к военной активности – они оказались вообще не готовы» – отметил он.

То же самое отмечает эксперт-международник Владимир Воля.

«Ни одно западное государство не сидело и не изготовляло оружие тупо ради изготовления оружия. У них было его так много, что запасы позволяли покрывать их потребности. Очень много производственных линий просто пропали. И сейчас выходит, что Германия, которая думала, что такой войны больше никогда не будет, оказалась в неприятной ситуации: линии изготовления оружия – минимальны, их нужно восстанавливать» – объяснил он.

Конечно, ситуацию может изменить успешное контрнаступление ВСУ в Харьковской области. Западные страны, увидев, как мастерски украинская армия применяет новое вооружение, могут пойти на расширение номенклатуры поставок. Среди таких государств может оказаться и Германия.

Почему Германия «тормозит»?

До начала полномасштабного российского вторжения не могло быть и речи о том, чтобы поставлять любое немецкое оружие – не то, что танки – в Украину. Война резко изменила общественное мнение в самой ФРГ – большая часть немцев за то, чтобы оказывать военную помощь Украине. Однако политической воли правительство Шольца не демонстрирует.

Эксперты считают, что Шольц будет тянуть с поставками необходимого оружия до упора, так как он - верный последователь политики Ангелы Меркель, которая завела страну в газовую зависимость от россии и которая, как оказалось, вообще не жалеет о своих действиях на посту канцлера.

В Украине со всем этим уверены, что рано или поздно Германия вынуждена будет пойти на поставку Украине боевых танков. Президент Владимир Зеленский предполагает, что Германии нужно преодолеть «психологический забор».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказал мнение о том, что Германия в конечном счете разрешит поставки своих танков Украине. По его мнению, действующему немецкому правительству нужно время, чтобы пройти эволюцию до принятия такого решения.

На Западе ситуация немного другая. Так, США официально отвергают то, что оказывают давление на Германию с требованием поставить Украине танки. Однако западные СМИ писали, что американские чиновники направляли в Берлин настоятельную рекомендацию прекратить тягомотину с поставками и передать Украине танки.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау вообще едва не вызвал скандал своими заявлениями – он прямо обвинил Германию в том, что она сознательно тянет с оказанием военной помощи Украине, так как надеется сохранить хорошие отношения с россией.

«Масштабы и темпы поддержки Украины Германией демонстрируют черты умышленного промедления. Вроде бы намерение состоит в том, чтобы независимо от результата этой войны немецко-российские отношения пострадали как можно меньше» – высказал он мнение.

В самой Германии мнения по поводу поддержки Украины неоднозначные. Так, уже не один раз депутаты Бундестага, германского парламента, требовали от Шольца и его правительства нарастить и ускорить поставки танков Украине. Однако канцлер и его министры не только игнорировали требования депутатов, но еще и мешали ВСУ получать германское оружие из других стран – так, Германия заблокировала поставки танков Leopard 2 из Испании. Хотя официально в Испании обосновали отказ в передаче танков их «плохим техническим состоянием», но СМИ указывали, что истинная причина – требование Берлина ни в коем случае не передавать танки.

22 сентября в Германии снова отложили голосование за немедленную передачу танков Leopard ВСУ. Такое решение было принято на пленарном заседании Бундестага. При этом указывается, что Шольц был на волоске от того, чтобы потерпеть поражение – так как принятие решение Бундестагом о поставках танков означало бы фактический вотум недоверия его политике.

Похоже, что в Европе действительно действует негласное эмбарго на танки, введенное ЕС для Украины, что недавно признал лидер социал-демократов Германии (СДПГ) Ларс Клингбайл.

«Совместно с союзниками принято решение о том, что ни одна страна не поставляет основные боевые танки западного образца» – заявил он, выступая 14 сентября в Ольденбурге.

В этом же уверен эксперт-международник Владимир Воля.

«Никакого саботажа нет. Действует утвержденная в рамках НАТО политика поставок. Танки пока что никто не поставляет… Шольц говорил, что есть некоторые консультации и танки пока решено не поставлять» – сказал он.

Правительство Шольца тем временем предлагает объяснения своей странной политики. В Берлине называют три причины: если переформулировать их простыми словами, то они звучат как «историческая травма германского народа», «немецкое оружие не должно стрелять по русским» и «решайте все за столом переговоров».

Все эти причины по состоянию на сегодняшний день выглядят абсолютно неубедительными, учитывая, что Германия уже поставила Украине артиллерию и зенитки, германское оружие уже стреляет по русским и делает это более, чем успешно.

Тезис об «исторической травме» развенчивают немецкие же СМИ: в публикациях все чаще говорится о том, что во время Второй мировой войны Германия воевала не отдельно с россией и отдельно с Украиной, а с целым конгломератом народов в рамках бывшего СССР. И уж если Украина стала жертвой агрессии – исторический долг Германии как раз всемерно ей помочь.

Третий аргумент немецкой стороны в свете событий в Буче, террора в Изюме и других многочисленных военных преступлений россии в Украине и вовсе уже не актуален.

В последнее время активно педалируется еще один аргумент – мол, поставки танков спровоцируют путина на неадекватные поступки. В частности, этот тезис продвигает генеральный секретарь правящей Социал-демократической партии Кевин Кюнерт.

Политолог Александр Леонов считает, что кроме материального аспекта отказа от поставок есть еще психологический аспект, экономический аспект и политический аспект.

«Можно сказать, что немцам после ВМВ насаждали такую идею, что они – очень миролюбивая нация и они против войны. Они не очень любят вмешиваться в другие военные конфликты… Немцы очень осторожно поставляют оружие другим странам. Еще один момент – оружие, которое идет из Германии, будет использоваться именно против россии. Мне кажется, стоит учитывать, что общество в Германии – оно было фактически демилитаризовано и не воспринимает войну, как современную возможность ведения политики» – отметил он.

По его мнению, определенную роль играет также то, что Германия до войны была одним из крупнейших бизнес-партнеров рф; впрочем, энергетический шантаж россии значительно поколебал позиции бизнеса и политиков.

Также не стоит забывать, что сейчас Германией управляет коалиция, в которой ведущую роль занимают социал-демократы (СДПГ). Эта партия была известна, как довольно пророссийская, и сейчас она меняет свои позиции, но происходит это значительно медленнее, чем хотелось бы.

Владимир Воля отметил, что решение не поставлять танки может быть связано с тем, что западные государства хотят избавиться от образцов тяжелой техники советского и российского производства, которые есть у них на вооружении. Эта техника стремительно устаревает, ее негде обслуживать.

С другой стороны, ее можно передать Украине, так как ВСУ имеют огромный опыт в обращении именно с такой техникой, у Киева есть ремонтные мощности для нее. А вот для западной техники в Украине нет ничего – так, гаубицы PzH 2000 для ремонта приходится возить аж в страны Балтии; без ремонта и обслуживания любая техника всего лишь кусок металла, что доказывает контрнаступление ВСУ в Харьковской области и то, сколько более-менее исправной техники побросали российские войска.

«Без обслуживания любые партии танков, американских, немецких – они вышли бы из строя и стали бы трофеем русских, или просто ржавели бы на полях брошенными» – заверил Воля.

Поэтому сначала Украине передается техника времен СССР, и затем только будет передаваться западная техника – когда запасы советской исчерпаются.

Впрочем, по его мнению, сейчас мы находимся в моменте перелома; так, Испания уже начала подготовку украинских военных, в том числе подготовку к обращению с танками.

«Не исключаю, что затем и Германия примет участие в этой миссии, чтобы через несколько месяцев танки с уже подготовленными экипажами и обслуживающим персоналом оказались в Украине» – резюмировал эксперт.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: