Шольц будет максимально тянуть с оружием для Украины, как верный последователь Меркель – эксперт

Читати українською
Шольц будет и дальше обещать Украине золотые горы в плане поставок вооружения, однако вряд ли можно будет дождаться от него каких-то реальных дел
Меркель и ШольцGetty Images

Так как канцлер Германии Олаф Шольц является верным идейным последователем бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, он будет максимально затягивать вопрос поставки Украине оружия. Обещать он может что угодно, но ждать реального дела от него бессмысленно.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина, сообщает ТСН.

Похожа на издевательство: в Греции раскритиковали схему передачи Германией БМП MarderНемецкая схема перевооружения греческой армии занимает очень много времени и чересчур запутанна. Учитывая тяжелое положение Украины, она выглядит форменным издевательством

По мнению Жданова, Шольц будет всеми силами саботировать поставки немецкого вооружения, одновременно изображая на публику активную деятельность. Первое он делает, потому что является тайным последователем Меркель, второе - чтобы не потерять свою должность из-за критики со всех сторон.

«Я думаю, что мы вряд ли получим немецкое вооружение. Скорее всего, это политика самого Шольца. И, возможно, он не может в этом признаться публично, но тайно он продолжает политику Меркель. Недавно издание Bild фактически напрямую обвинило Меркель и Шольца в отмывании российских денег. Поэтому, я считаю, Шольц сделает все, чтобы вооружение не попало в Украину. Для нас это будет не смертельно, но болезненно. Единственное, что нам придется это вооружение компенсировать с помощью снабжения. Может быть, того самого ленд-лиза или военной помощи от других стран Запада» - сказал он.

Жданов отметил, что США могут поставить Украине недостающее вооружение. Но это время и деньги. От Германии же Украина сейчас получает только финансовую помощь - это хоть какая-то польза от Шольца - а также небольшие гуманитарные грузы.

Как проморгали Путина. Колонка Леонида ШвецаАнгела Меркель не справилась с лидерской ролью старшей в комнате, не сумев раскусить российского президента и его агрессивные намерения.

«Германия откупается деньгами. Правда, суммы там существенные, тем не менее, иногда нам более необходимо вооружение. Когда обещали «Гепарды» - это же военное ПВО, это то, что нам было крайне необходимо, потому что российская авиация очень сильно работает по нашим позициям. Но ни «Гепардов», ни «Леопардов», как я их назвал «немецкий зоопарк», до нас таки и не дошел» - резюмировал он.

Напомним, что бывший канцлер Германии Ангела Меркель осудила полномасштабную войну россии против Украины, назвав вторжение «большой ошибкой». Но в то же время Меркель не раскаивается в своей политике в отношении рф.

Реактивные системы залпового огня и системы противовоздушной обороны Iris-T, которые канцлер Германии Олаф Шольц пообещал Украине, могут быть переданы не раньше ноября-декабря. И это уже не первый раз, когда Германия обещает Украине какое-то вооружение, а затем находит различные отговорки, или откровенно саботирует выполнение обещания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: