Шольц отклонил запрос Украины о поставках танков – Welt

Читати українською
Канцлер Германии Олаф Шольц отклонил просьбу премьера Украины Дениса Шмыгаля о поставках тяжелого вооружения, в частности, танков Leopard 2.

Канцлер Германии Олаф Шольц отклонил просьбу премьера Украины Дениса Шмыгаля о поставках тяжелого вооружения, в частности, танков Leopard 2.

Об этом сообщает издание Welt.

«Как стало известно Welt из украинских правительственных кругов, шансы на прорыв невелики. Канцлер не взял на себя никаких обязательств из запроса поставки Leopard 2. Разговор с Шольцем по поводу этого был «общим и неопределенным», и (канцлера - ред.) не было вообще никакого желания менять позицию по танкам», - информирует издание.

Шольц назвал условия для нормализации отношений с россиейШольц считает, что нормализация отношений с россией невозможна в обозримом будущем. Он также объяснил, зачем нужно общаться с путиным напрямую.

Как подтвердили немецким журналистам в украинских правительственных кругах, Шольцу предложили, чтобы Leopard 2 поставлялись непосредственно немецкой промышленностью.

Издание указывает, что основанием для этого было предложение от группы оружия Krauss-Maffei Wegmann (KMW) от 8 апреля по прямой поставки в Украину, когда компания уже договорилась о поставках в Украину 100 танков Leopard 2A7, включая запчасти и учебные блоки для солдат, на общую сумму 1,55 млрд евро, а потому первые танки могли быть доставлены через 36 месяцев после заключения договора.

Впрочем, как пишет издание, Шольц не пообещал такие поставки, а скорее остался «общим и неконкретным» в разговоре со Шмыгалем.

«Канцлер не обнаружил совершенно никакого желания изменить свою негативную позицию по поставкам танков», - сообщило издание ссылаясь на источник.

Отметим, 5 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили пути поставки Украине немецких основных боевых танков Leopard 2.

Ранее мы писали о том, что в Министерстве обороны рассчитывали, что Украине удастся договориться с европейскими партнерами о поставках танков Leopard, а также Abrams.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: