Зеленский прокомментировал ситуацию с поставкой танков Украине: «Психологический забор Германии»

Читати українською
Зеленский подчеркнул, что многие страны стоят в стороне от развязанной россией войны и сопротивления Украины российской агрессии.
Офис президента

Продолжительность войны россии против Украины зависит от сроков снабжения нашей страны оружием, а у Германии существует своеобразный «психологический забор» в вопросе снабжения танков и бронированной техники.

Об этом Владимир Зеленский сообщил в интервью агентству Reuters, опубликованном Офисом президента.

«Рано говорить об окончании войны. Я считаю, рано... На сегодняшний день я стопроцентно хочу акцентировать на том факте, что эта война зависит от сроков, связанных только с поставкой оружия. И только с этим. Ускорить помощь Украине означает ускорить нашу победу», - сказал Зеленский.

Шольц отклонил запрос Украины о поставках танков – WeltКанцлер Германии Олаф Шольц отклонил просьбу премьера Украины Дениса Шмыгаля о поставках тяжелого вооружения, в частности, танков Leopard 2.

При этом, украинский лидер отметил, что у Германии вопрос поставки нашей стране бронированной техники и танков наталкивается на «психологический забор», потому что «они не могут понять, как немецкая техника может быть в Украине».

«Мне кажется, что это какая-то их внутренняя проблема... их современная немецкая техника здесь как раз борется за правду, она как раз борется против российского фашизма. И именно это это символизирует – борьбу современной Германии против российского фашизма», - сказал он.

В то же время, Зеленский добавил, что для Украины очень важна помощь Германии.

Также он отметил, что хотелось бы получать большую помощь от Турции, Южной Кореи, арабского мира и Азии. Зеленский подчеркнул, что многие страны стоят в стороне от развязанной россией войны и сопротивления Украины российской агрессии.

Напомним, что сегодня, 17 сентября, Испания отправила в Украину пятый транспортный самолет с боеприпасами для крупнокалиберных артиллерийских систем.

Кроме того, Германия одобрила продажу Украине 18 самоходных артиллерийских установок RCH-155.

Ранее в Германии назвали новую причину отказа поставлять танки Leopard для ВСУ.

Также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Германия в конечном счете разрешит поставки своих танков Украине, но действующему немецкому правительству нужно время, чтобы пройти эволюцию до принятия такого решения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: