Кулеба прокомментировал ситуацию с немецкими танками для Украины

Читати українською
По словам Кулебы, пока в Берлине кто-то думает, советуется, консультируется о том, давать танки или не давать, в Украине кто-то погибает.
Фото: УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Германия в конечном счете позволит поставки своих танков Украине, но действующему немецкому правительству нужно время, чтобы пройти эволюцию до принятия такого решения.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», со ссылкой на заявление Кулебы на пресс-конференции с немецкой коллегой Анналеной Бербок.

Как отметил глава МИД, Украина благодарна Германии за системы Gepard и ракетные системы залпового огня MARS.

«Мы видим, что, в общем, немецкое правительство принимает эти решения, но это занимает очень много времени. Я убежден, что и немецкие танки в результате будут поставляться в Украину, просто немецкому правительству – и здесь я не думаю, что проблема в позиции МИД – нужно время, чтобы пройти эволюцию до принятия такого решения», – отметил Кулеба.

Военная помощь Украине: стало известно, что Германия передала за последнюю неделюРанее сообщалось, что Германия может передать Украине от трех до пяти радиолокационных станций COBRA, но Берлин объявлял о подготовке только одной такой системы.

Министр отметил, что при обычных обстоятельствах украинская сторона была бы не против и могла бы ждать, но каждый день, пока в Берлине кто-то думает, советуется, консультируется о том, давать танки или не давать, в Украине кто-то погибает.

«Пока в Берлине кто-то думает, советуется, консультируется о том, давать танки или не давать, когда давать Iris, в Украине кто-то погибает из-за того, что танк не приехал, из-за того, что танк не смог выйти на позицию и поддержать наших военных», – добавил он.

При этом, Бербок добавила, что системы Iris будут поставлять в Украину в ближайшие недели.

«Зенитные самоходные установки Gepard уже поставлялись, и еще 10 будут поставляться. Это центральный вопрос – как мы будем продолжать это делать, мы хотим поговорить об этом с партнерами. Наш МИД очень активно начинает говорить о том, чтобы поставлять именно советские танки», – добавила она.

Напомним, что 10 сентября, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прибыла с необъявленным визитом в Киев. Это уже второй визит Бербок в Украину с начала полномасштабной войны.

Также Бербок пообещала помощь Украине с разминированием.

Кроме того, накануне Шольц заявил, что Германия обойдется без поставок российского газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: