Меркель осуждает войну в Украине, но не жалеет о своей политике в отношении россии

Читати українською
Ангела Меркель назвала вторжение россии в Украину большой ошибкой. Но экс-канцлер Германии не сожалеет о своей политике в отношении рф, поскольку дипломатия, по ее словам, не является ошибкой.
Getty Images

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель осудила полномасштабную войну россии против Украины, назвав вторжение «большой ошибкой». Но в то же время Меркель не сожалеет о своей политике в отношении рф.

Об этом она рассказал в первом большом интервью с момента отставки, передает DW.

«Это жестокое, пренебрегающее международным правом нападение, которому нет оправдания», – заявила Меркель, добавив, что враждебность владимира путина направлена против западной демократической модели и он хочет уничтожить Европу и ЕС.

Эпоха правления Меркель: как канцлер выстраивала отношения с УкраинойАнгела Меркель была у власти 16 лет. Какие инициативы выдвигала Меркель в контексте отношений с Украиной, смотрите на инфографике Слово и дело.

По словам Меркель, ее правительству не удалось «создать архитектуру безопасности», но в то же время она «не может упрекнуть себя в том, чтобы не пыталась предотвратить трагедию в Украине».

Она также считает оправданными попытки решить конфликт между россией и Украиной дипломатическим путем, в том числе с помощью Минских соглашений. «Дипломатия сама по себе не является ошибкой, если она не работает. Я не считаю, что должна сказать: «Это было неправильно», – и поэтому не буду извиняться», – сказала Меркель.

При этом экс-канцлер признала, что нужно было более жестко реагировать на аннексию Крыма россией.

Меркель также объяснила, почему выступала против принятия в НАТО Украины и Грузии в 2008 году: «Это была не та Украина, которую мы знаем сейчас. Она была очень расколота политически между Януковичем и Ющенко. Это не была внутренне демократически стабильная страна».

Кроме того, путин, уверена Меркель, не допустил бы этого.

Напомним, нынешний канцлер Германии Олаф Шольц говорил, что агрессия россии против Украины является величайшей катастрофой нашего времени, войной на уничтожение, после которой мир уже не будет таким, как прежде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: