Перелом эпох: как дроны изменили войну и есть ли будущее у танков
Украина сделала большой шаг вперед в работе с БПЛА, но списывать в утиль традиционные системы вооружения пока не стоит.
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уволил из органов прокуратуры Владимира Шапакина и Алексея Корнийца.
Петр Порошенко обещает найти и наказать виновников взрывов в отделении милиции во Львове, в результате которых пострадали двое местных правоохранителей.
Глава Департамента правовой и международной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Владимир Бучко предполагает, что если депутаты не назначат нового министра, до конца лета ведомство останется обезглавленным.
Кадровый вопрос – это самая большая проблема в работе власти Тернопольской области. Такое мнение высказал губернатор области Степан Барна.
В СМИ ходят слухи о том, что кресло министра экологии Украины может занять его заместитель Светлана Коломиец, которая сейчас исполняет обязанности главы Минэкологии.
Средства в сумме 500 млн евро, которые Германия выделила Украине, пойдут на макрофинансовую помощь, а также инфраструктурные и энергетические проекты.
Народный депутат Сергей Тригубенко заявил, что вскоре Верховная Рада должна принять во втором чтении новый законопроект по добыче янтаря.
По мнению экологов и политологов, Роман Чуприненко, чью кандидатуру на должность министра экологии премьер-министр подал на рассмотрение Президента, должен быть уволен из правительства в соответствии с законом об очищении власти.
В Украине идет реформа ЖКХ. C 1 июля в действие вступил закон о праве собственности на многоквартирные дома, который делает всех жильцов совладельцами дома, регулирует создание ОСМД и определяет методы управления домом.
Глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский не только решительно выступает против отделения от Украины оккупированных районов Донбасса, но и надеется, что рано или поздно к Украине присоединятся отдельные южные территории России.
Народные депутаты пытаются разобраться в вопросе незаконной добычи янтаря: как оказалось, заместитель экс-министра Шевченко Коломиец подписала разрешение на добычу янтаря в Житомирской и Ровенской областях.
На Донбассе должна сформироваться новая политическая элита, считает глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.
Европейский суд по правам человека принял более 500 исков жителей Украины против России по поводу нарушения прав человека во время вооруженного конфликта на востоке Украины.
В соответствии с новым законом о местных выборах, переселенцы из временно неподконтрольных Донбасса и Крыма, которые проживают на территории Украины, лишаются возможности проголосовать, так как они находятся за пределами населенного пункта, в котором они прописаны.
С 25 июня по 10 июля народные депутаты дали 104 обещания, треть из которых выполнили, а еще 13 – провалили.
В Министерстве обороны Украины отчитались о закупке вещевого имущества для ВСУ почти на 1,3 млрд грн, половину из этого объема поставили отечественные производители.
С начала года украинский суд отпустил под залог 8 чиновников-коррупционеров различного уровня. За свою свободу арестованные госслужащие заплатили более 20 миллионов гривен.
По словам лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, если Рада VIII созыва сможет отменить депутатскую и судейскую неприкосновенность, она войдет в историю как самый революционный парламент Украины.
Карта зоны отчуждения Чернобыльской АЭС буквально усыпана хранилищами радиоактивных отходов: речь идет как об отходах самой ЧАЭС, так и о новом хранилище отработанного ядерного топлива современных украинских атомных электростанций.
Определение меры пресечения в виде выхода под залог – популярная практика в Украине в последнее время. «Слово и Дело» решило вспомнить, кому и за какие дела разрешили откупиться в нынешнем году.