Шестнадцать месяцев большой войны: топ обещаний Зеленского

Читати українською
Зеленский обещает кадровые решения за проблемы с укрытиями, выборы после войны и выполнение рекомендаций Евросоюза для членства.
president.gov.ua

Прошло уже 16 месяцев с начала полномасштабного вторжения российских войск. Сейчас инициатива на поле боя за Украиной – несколько недель назад ВСУ начали контрнаступление: как поясняли в Минобороны, операция еще не запущена в полном объеме, а основные силы наступательного резерва пока не ввели в бой. Тем не менее, у ВСУ есть успехи на востоке, деоккупированы уже девять населенных пунктов. «Слово и дело» традиционно проанализировало, что в течение последнего месяца обещал президент Владимир Зеленский.

О получении ПВО и истребителей. Владимир Зеленский пообещал, что Украина будет делать «все возможное и невозможное», чтобы ускорить поставки большего количества систем противовоздушной обороны. В начале июня стало известно, что еще несколько стран могут поставить Украине американские системы Patriot.

От «денацификации» Украины до «сохранения россии»: как Кремль меняет цели полномасштабного вторженияКак путин и его окружение меняют цели полномасштабного вторжения в Украину – на инфографике. Все начиналось с демилитаризации и денацификации, а теперь говорят про сохранение россии.

Кроме того, сейчас активно обсуждается возможная передача Украине американских истребителей F-16: президент пообещал, что Украина подготовит всю необходимую базу, чтобы авиационный переход произошел как можно быстрее.

Он также обещал давить на союзников в вопросе предоставления Украине F-16. Несколько стран уже начали обучение украинских пилотов, но конкретики именно по передаче самолетов все еще нет – по информации СМИ, это может произойти аж в начале следующего года.

О проблемах с укрытиями. 1 июня в Киеве произошел трагический инцидент: во время ракетной атаки три человека погибли возле закрытого укрытия. После этого Владимир Зеленский поручил провести проверку по всей стране, она показала, что большое количество укрытий к использованию не готовы.

После этого Зеленский анонсировал кадровые решения и решения относительно обеспечения надлежащего уровня защиты людей.

Громких кадровых решений пока не было, но на заседании СНБО признали неудовлетворительной работу по обеспечению готовности объектов в Запорожской, Сумской областях, Житомирском районе Житомирской области, Белоцерковском районе Киевской области, Конотопском районе Сумской области, Киеве, Запорожье, Херсоне, Чернигове, Харькове, Николаеве, Одессе, Сумах, Днепре, Конотопе и Белой Церкви.

В этом же решении СНБО говорится, что ответственные чиновники подлежат дисциплинарному наказанию, а Кабмин и органы местной власти должны привести укрытия в порядок. Так что обещание в процессе выполнения.

О налоговой реформе и диджитализации. После войны Зеленский обещал провести «радикальную налоговую реформу». Подробностей будущей реформы пока нет.

В ходе выступления на лондонской конференции по восстановлению Украины президент пообещал перевести все госуслуги в онлайн: «Благодаря цифровой трансформации мы покажем миру, как государство может эффективно функционировать без контактов между чиновником и гражданином или компанией. Все государственные услуги могут и будут переведены в онлайн – от регистрации бизнесов или получения социальной помощи до любого другого государственного сервиса».

Диджитализации в Украине, в принципе, не мешает даже война. К примеру, на днях был запущен Единый реестр оружия, что упростит процедуру получения разрешений. Кроме того, несколько новых функций за время войны появилось в «Дії» – в частности, можно подать услугу на компенсацию за ремонт жилья, заявление на заключение брака или замену водительского удостоверения. Таким образом, обещание Зеленского активно выполняется.

О выборах. Осенью этого года в Украине по плану парламентские выборы, а весной – президентские. Зеленский пообещал, что выборы, как и прописано, в законе состоятся после отмены военного положения. «Выборы должны проходить в мирное время, когда нет войны, согласно законодательству. Я очень хочу, чтобы уже в следующем году был мир, и жизнь была такой, как было до войны», – отметил он.

О переговорах с россией. На фоне обсуждения результатов контрнаступления ВСУ Зеленский снова пообещал, что Украина не согласится на переговоры, пока российские войска находятся на нашей территории.

Также он пообещал, что на замороженный конфликт Украина тоже не пойдет: «Куда бы мы ни продвинулись в контрнаступлении, мы не согласимся на замороженный конфликт… И я знаю, чем дышит народ. Украинцы не согласятся второй раз на замороженный конфликт. Это ловушка».

О ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС. После того, как оккупанты подорвали Каховскую дамбу в Херсонской области, перед южными областями замаячила проблема с питьевой водой. Зеленский пообещал, что все области и районы водой будут обеспечены – для этого собираются построить 87-километровый водопровод, на что правительство выделило 1,5 млрд гривен.

Кроме того, президент обещал жителям пострадавших областей помощь. Каждому пострадавшему от затопления жителю будет предоставлена единовременная денежная помощь в размере 5 тыс. гривен. Местным бюджетам также выделили субвенции на восстановление и строительство объектов социальной, культурной и жилищно-коммунальной сферы.

О выполнении рекомендаций Евросоюза. 23 июня была годовщина предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза. «Сегодня ровно год, как Украина приобрела статус кандидата на вступление в Евросоюз, и в этом году цель – начать переговоры по членству. Украина свою часть работы точно сделает», – обещал Зеленский.

Пока, согласно с устной оценкой Еврокомиссии, Украина полностью выполнила две из семи рекомендаций. В Кабмине отметили, что и остальные пять не находятся на «нулевой стадии» и будут выполнены до октября.

Напомним, ранее «Слово и дело» анализировало, что Владимир Зеленский обещал в начале второго года полномасштабной войны и в течение пятнадцатого месяца войны.

На инфографике – какие обещания президент должен выполнить в 2023 году.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: