Зеленский подписал решение СНБО относительно состояния укрытий: что поручено Кабмину

Читати українською
Согласно документу, СНБО признала неудовлетворительной работу по обеспечению готовности укрытий в пяти областях и 11 городах. В связи с этим Зеленский поручил Кабмину внести предложения об усилении ответственности за ненадлежащее содержание бомбоубежищ.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО относительно результатов проверки состояния укрытий в Украине.

Соответствующий указ в понедельник, 26 июня, был опубликован на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, СНБО на заседании 23 июня признала неудовлетворительной работу по обеспечению готовности укрытий в Запорожской, Сумской областях, Житомирском районе Житомирской области, Белоцерковском районе Киевской области, Конотопском районе Сумской области, городах Киеве, Запорожье, Херсоне, Чернигове, Харькове, Николаеве, Одессе, Сумах, Днепре, Конотопе, Белой Церкви.

Сколько укрытий в крупнейших городах Украины и сколько из них реально готовы к использованиюСколько в крупнейших городах Украины заявлено укрытий и сколько из них реально готовы к эксплуатации – на инфографике.

В связи с этим Зеленский поручил Кабмину до 31 июля внести в парламент предложения, которые будут касаться усиления уголовной ответственности должностных лиц за ненадлежащее содержание, эксплуатацию укрытий а также за необеспечение беспрепятственного круглосуточного доступа населения к таким объектам.

Также отмечается, что областные и Киевская городская военные администрации должны до 30 июня убрать с электронных карт бомбоубежища, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии, и привести их в надлежажее состояние до 25 июля. В документе указано, что численность бомбоубежищ должна покрывать потребности населения на 100%, для чего необходимо найти дополнительные помещения.

Кроме того, правительство должно назначить ответственного за процесс приведения объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты в надлежащее состояние.

Напомним, проверки по всей стране начались после того, как во время ракетной атаки ночью 1 июня в Деснянском районе Киева несколько человек погибли, не сумев попасть в закрытое укрытие. Правоохранители возбудили уголовное дело из-за этого инцидента, четыре человека получили подозрение, суд избрал им меру пресечения.

Ранее сообщалось, что комиссии МВД и ГСЧС завершили проверку 63 тысяч укрытий. По словам главы правительства, к использованию готовы 77% проверенных бомбоубежищ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: