От «денацификации» Украины до «сохранения россии»: как Кремль меняет цели полномасштабного вторжения

Читати українською

Больше года назад владимир путин начал полномасштабную войну, чтобы захватить и подчинить себе Украину. Истинную цель он прикрыл лозунгами о необходимости провести «демилитаризацию и денацификацию» Украины, а также «защитить народ Донбасса от геноцида». После того, как первоначальный план не сработал, в Кремле начать менять цели своего вторжения – путин недавно признал, что происходит это «в соответствии с текущей ситуацией». «Слово и дело» отследило этот процесс.

В ночь на 24 февраля, когда владимир путин объявил о начале «специальной военной операции» он назвал сразу несколько ее целей: «Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан рф». (Чтобы посмотреть инфографику, долистайте до конца публикации)

Осталось только застрелиться в бункере: как путин идет по следам ГитлераРоссийский президент упорно идет по следам лидера нацисткой Германии. Финал, надеемся, будет такой же. На инфографике – что общего у путина и Гитлера.

Через три недели после вторжения путин соврал, что «появление российских войск под Киевом, других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну» – якобы это такая тактика. В это время россияне, кроме Донбасса и Крыма, захватили уже часть Херсонской и Запорожской областей – на данный момент оккупировано около 18% площади страны.

Между этими двумя заявлениями путина министр иностранных дел Сергей Лавров назвал целью вторжения, «чтобы украинцы освободились от гнета и сами свободно могли бы определить свое будущее».

В апреле 2022-го пресс-секретарь путина Дмитрий Песков назвал одной из главных целей войны спасение «Донецкой и Луганской народных республик и восстановление их государственности в границах 2014 года». Но сказав о «восстановлении государственности», россия осенью просто незаконно «присоединила» к себе эти территории и теперь считает «ЛНР» и «ДНР» своими субъектами.

Тогда же Песков назвал еще одну причину вторжения в Украину: якобы россия таким образом предотвращает угрозу третьей мировой войны. «Представьте ситуацию, когда член НАТО, Украина, думая о возвращении Крыма, нападает на россию и на российский Крым. Применяя статью 5 Устава НАТО, обладающим ядерным оружием странам НАТО придется защищать Украину, могла бы быть третья мировая война», – сказал он.

Тем не менее, именно российская агрессия является причиной обострения угрозы начала третьей мировой, а некоторые эксперты и вовсе считают, что уже идет ее гибридная фаза.

В сентябре, за несколько дней до деоккупации ВСУ Харьковской области, путин назвал новую цель вторжения – «ликвидация антироссийского анклава на территории Украины». «На территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране. Поэтому ребята наши, которые там воюют, защищают и жителей Донбасса, и защищают саму россию», — заявил он.

В начале года, уже после успешного контрнаступления Украины в Харьковской и Херсонской областях, а также на фоне участившихся взрывов в тылу россии, путин называл целью войны уже «защиту россии и обеспечение ее сохранения».

Летом в Кремле снова вернулись к понятию «демилитаризации». В июне путин сказал, что она продвигается очень успешно, в то время как Украина получает новые образцы западного вооружения и налаживает совместное со странами НАТО производство боеприпасов.

Как путин и его окружение меняют цели полномасштабного вторжения в Украину – на инфографике. Все начиналось с демилитаризации и денацификации, а теперь говорят про сохранение россии.
Заявленные цели Кремля в УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Напомним, недавно в российской госдуме признали провал всех целей путина в войне с Украиной.

Ранее «Слово и дело» писало о четырех возможных сценариях окончания войны и их последствия для сторон.

Также мы сравнивали политику владимира путина и Адольфа Гитлера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: