Британия летом начнет обучать украинских пилотов

Читати українською
Британия летом начнет базовую подготовку украинских пилотов. Они получат навыки, с помощью которых смогут управлять различными типами самолетов.
Фото: CNN

Великобритания этим летом начнет начальную фазу обучения украинских пилотов. Они пройдут базовую подготовку.

Об этом говорится в заявлении британского правительства.

Истребители F-16: что известно о перспективах получения американских самолетовУкраина хочет получить от союзников американские истребители F-16. Что об этом известно – на инфографике.

В прошлом году Британия подготовила 15 тысяч украинских военных, и премьер-министр Риши Сунак обещал разработать программу обучения для украинских пилотов. Летом начнется начальная фаза обучения: «Будет адаптирована программа, используемая британскими пилотами, чтобы дать украинцам навыки пилотирования, с помощью которых они смогут управлять различными типами самолетов. Это обучение идет рука об руку с усилиями Великобритании по работе с другими странами по предоставлению истребителей F16».

В британском правительстве также подтвердили, что поставят Украине сотни зенитно-ракетных комплексов и дополнительных беспилотных авиационных систем, в том числе ударные беспилотники с радиусом действия более 200 км.

«Это решающий момент в сопротивлении Украины ужасной агрессивной войне, которую они не выбирали и не провоцировали. Им нужна постоянная поддержка международного сообщества для защиты от шквала непрекращающихся и неизбирательных нападений, которые уже более года являются их повседневной реальностью. Мы не должны их подводить. Линия фронта путинской агрессивной войны может проходить в Украине, но линии разлома простираются по всему миру», – отметил Сунак.

Он также напомнил, что в июне Великобритания проведет Конференцию по восстановлению Украины. А в прошлом году предоставила Украине военную поддержку на сумму 2,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Отметим, президент Владимир Зеленский сегодня прибыл в Британию. Он и Сунак проведут переговоры в загородной резиденции Чекерс.

Напомним, на прошлой неделе Великобритания объявила о передаче Украине ракет большой дальности Storm Shadow.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: