Визит Зеленского в США: издание WP рассказало подробности организации сверхсекретной поездки

Читати українською
Визит Зеленского в США был организован буквально за три дня, о нем знала небольшая группа американских чиновников. А пилоты военного самолета до последнего момента не знали, что повезут в Вашингтон президента Украины.
Фото: Офис президента Украины

Поездка президента Украины Владимира Зеленского в США была организована за считанные дни. Об ней знала только небольшая группа представителей Белого дома и других высокопоставленных чиновников администрации. Чтобы избежать утечки информации и угроз безопасности большая часть общения с командой Зеленского происходила лично, а посол США Бриджит Бринк встречалась непосредственно с помощниками Зеленского в Киеве.

Подробности организации визита обнародовало издание The Washington Post. Статья основана на интервью с 10 представителями Белого дома и других представителей администрации, помощниками конгрессменов, экспертами и лицами, которые участвовали в планировании.

По словам официальных лиц США, Зеленский в течение нескольких месяцев давал понять Джо Байдену, что хочет совершить свой первый визит с начала полномасштабной войны в Штаты. Однако ситуация с безопасностью в Украине делала такую поездку почти невозможной до декабря.

Куда президент Зеленский выезжал из Киева во время полномасштабной войныЗа время полномасштабной войны Владимир Зеленский совершил чуть больше десяти рабочих поездок – все по Украине. Подробнее – на инфографике.

К концу ноября обсуждение стало более предметным. По информации издания, катализатором стал телефонный разговор между двумя президентами 11 декабря. Байден сообщил Зеленскому, что поручил Пентагону уделить первоочередное внимание ПВО Украины, в частности, предоставить систему Patriot.

Президент США также сообщил, что запросил у Конгресса дополнительную финансовую помощь Украине в размере 37 миллиардов долларов и получил в ответ «позитивные сигналы».

Как пишет издание со ссылкой на представителя Белого дома, вероятно именно новость о Patriot побудила Зеленского как можно быстрее приехать в США, чтобы поблагодарить Байдена.

14 декабря Белый дом направил Зеленскому официальное приглашение, согласие было получено через два дня. В воскресенье высокопоставленные официальные лица США получили известие, что Зеленский прибудет в Вашингтон через три дня.

Перед поездкой в США Зеленский был в Бахмуте. Он вернулся в Киев с линии фронта, сел на поезд до польской границы, там его ждал автомобиль, организованный официальными лицами США, который за полтора часа довез до Жешува.

Кстати, пилоты военного самолета США, которые забирали Зеленского из Жешува, до последнего момента думали, что повезут посла США в Украине и нескольких высокопоставленных украинских чиновников. О том, что полетит Зеленский, они узнали, когда увидели, как он выходит из автомобиля.

Несмотря на секретность, за несколько часов до отъезда Зеленского из Украины издание Punchbowl News сообщило о запланированной поездке. Президента Украины предупредили об этом, но он не стал отменять визит.

В сопровождении самолета и истребителя НАТО: как Зеленский добирался до СШАЧтобы президент Украины Владимир Зеленский приехал в США, потребовалась тщательно спланированная операция.

Через 11 часов после вылета американского военного самолета из Польши Зеленский приземлился на Объединенной базе Эндрюс, где его ждала красная дорожка и делегация официальных лиц США. Затем Зеленский и его помощники были доставлены в Блэр-Хаус, резиденцию напротив Белого дома.

Издание рассказывает, что над зданием развевался украинский флаг, а персонал готовил курицу, рыбу и праздничные угощения, в том числе шоколад и традиционное печенье с шоколадной крошкой. У Зеленского была возможность принять душ и отдохнуть перед встречей с Байденом, а всю украинскую команду проверили на коронавирус.

Небольшую группу лидеров Конгресса, включая Нэнси Пелоси, предупредили о визите Зеленского за три дня, чтобы они могли организовать его выступление на заседании.

Пелоси еще с октября общалась со спикером Верховной рады Русланом Стефанчуком на счет возможного визита Зеленского. Она изначально думала, что он может приехать в Вашингтон в октябре или ноябре.

Всего, по информации издания, Зеленский пробыл в США девять с половиной часов.

Напомним, 22 декабря Владимир Зеленский приехал в США, где встретился с президентом Джо Байденом и выступил в Конгрессе.

Как президент добирался до Вашингтона, рассказало издание BBC.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: