В сопровождении самолета и истребителя НАТО: как Зеленский добирался до США

Читати українською
Чтобы президент Украины Владимир Зеленский приехал в США, потребовалась тщательно спланированная операция.
president.gov.ua

Чтобы президент Украины Владимир Зеленский приехал в США, потребовалась тщательно спланированная операция.

Об этом пишет BBC.

Известно, что Зеленский тайно сел на ночной поезд в Польшу, откуда его сразу же увез самолет США. Сопровождали в воздухе украинского лидера самолет-разведчик НАТО и истребитель F-15.

Визит обсуждался несколько месяцев, однако последние приготовления были сделаны очень быстро.

Куда президент Зеленский выезжал из Киева во время полномасштабной войныЗа время полномасштабной войны Владимир Зеленский совершил чуть больше десяти рабочих поездок – все по Украине. Подробнее – на инфографике.

«Самолет направился на северо-запад в сторону Великобритании, но прежде чем он вошел в ее воздушное пространство над Северным морем, самолет-разведчик НАТО просканировал местность, ведь в то время море патрулируют российские подлодки. А вылетевший с базы в Британии американский истребитель F-15 сопровождал самолет с президентом Украины часть его пути», – рассказывают журналисты.

Около полудня самолет приземлился вблизи Вашингтона. По прибытии Зеленскому была предоставлена охрана сотрудниками Секретной службы.

Напомним, 22 декабря Владимир Зеленский приехал в США, где встретился с президентом Джо Байденом и выступил в Конгрессе. На обратном пути из США в Украину Зеленский встретился в Жешуве с президентом Польши Анджеем Дудой.

В пятницу, 23 декабря, президент уже вернулся в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: