В Германии Зеленскому вручили премию Карла Великого

Читати українською
Международная премия Карла Великого присуждается лицам и организациям, которые вносят свой вклад в продвижение европейского единства.
Офис президента

В воскресенье, 14 мая, президенту Украины Владимиру Зеленскому в Ахене вручили премию Карла Великого. В церемонии приняли участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Об этом сообщает немецкое издание Deutsche Welle.

«Мы знаем, какую силу, волю к демократии имеет ваш народ», – подчеркнул в приветственной речи Олаф Шольц.

После этого канцлер Германии на украинском языке произнес: «Украина здесь! Украина – это Европа! Слава Украине! Героям слава!».

Кроме того, Шольц подчеркнул, что Зеленский абсолютно воплотил в жизнь лозунг, который он избрал для своей политсилы – Слуга народа.

При этом, премьер-министр Польши Моравецкий подчеркнул, что первые часы российского вторжения в Украину показали, что Зеленский оказался великим героем.

«Он один из крупнейших международных лидеров 21 века. Его храбрость напомнила лидерам ЕС о важности суверенитета и независимости. Это те ценности, которые народы в 21 веке готовы пролить свою кровь. Если бы не его героическое отношение, сегодня ЕС разделял бы очень длинный участок границы с россией. По его словам, благодаря позиции Владимира Зеленского ни наш регион, ни вся Европа не могут быть дестабилизированы», - отметил премьер.

Он отметил, что война в Украине — это возможность для Европы задуматься о том, как вернуться к основам единой Европы. Он подчеркнул, что сейчас важна солидарность с Украиной.

«ЕС должен противостоять рф, бороться с ней, потому что это отрицает Европу и те ценности, которые мы исповедуем», – заявил глава польского правительства.

Он отметил, что воскресная церемония является еще одним сигналом постепенного приближения Украины к интеграции в европейскую семью.

«Европа будет полностью объединена только тогда, когда Украина станет полноправным членом. Я знаю, что это ваша мечта и наше желание претворить ее в жизнь», - сказал он.

Стоит отметить, что международная премия Карла Великого присуждается лицам и организациям, которые вносят свой вклад в продвижение европейского единства.

Напомним, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Берлин с официальным визитом. Он уже встретился с немецким коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Отметим, что перед поездкой в Германию украинский президент посетил Рим, где встретился с президентом и премьером Италии.

Также Зеленский провел аудиенцию с Папой Римским.

Кроме этого, стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский после визита в Германию должен отправиться в Париж.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: