Кремль больше не сможет поссорить Польшу и Украину: главное из выступления Зеленского и Дуды

Читати українською
В ходе совместного выступления президенты затронули широкий спектр двусторонних отношений, агрессию рф против Украины и военную поддержку для ВСУ.

Президент Владимир Зеленский и польский лидер Анджей Дуда выступили с речью в Королевском замке в Варшаве.

В ходе совместного выступления президенты затронули широкий спектр двусторонних отношений, агрессию рф против Украины и военную поддержку для ВСУ.

Зеленский рассказал, что войдет в новый пакет военной помощи от ПольшиВо время визита в Польшу президент подписал протокол о поставках Украине польского вооружения. Кроме того, стороны обсудили создание совместных предприятий по производству вооружений и боеприпасов.

Дуда вспомнил о своем визите в Киев за день до войны – 23 февраля 2022 года.

«Я тогда долго разговаривал с президентом Зеленским. Ситуация была очень драматичной, мы уже знали, что россияне нападут и начнется полномасштабная война. Но прошел год, Путин не достиг ни одной стратегической цели, россия понесла большие потери», – заявил Дуда.

Польский президент подчеркнул, что россия, несмотря на все попытки, никогда не сможет поссорить Украину и Польшу.

«Сегодня они пытаются пугать поляков украинцами, а украинцев – поляками. Но им это не удастся. Именно поэтому сегодня мы вместе отсюда посылаем четкое послание кремлю – вам не удастся нас поссорить, вам не удастся нас разделить, никогда больше», – сказал польский президент.

Он добавил, что Польша не согласится на невыгодный для Украины мир.

«Во многих странах растет усталость от войны, но я заверяю, что Польша не будет среди тех стран, которые будут согласны на компромиссы. Только Украина может решать вопросы своего суверенитета», – подчеркнул Дуда.

Дуда вручил Зеленскому высшую награду ПольшиВладимир Зеленский награжден Орденом Белого Орла за заслуги в углублении отношений между Польшей и Украиной, деятельность по обеспечению безопасности и защиту прав человека.

Затем слово взял Зеленский. Президент поблагодарил польский народ за поддержку Украины.

«Враг хотел похоронить нашу с вами независимость, но мы стоим и выстоим. Тирания проиграет – Москва не будет убивать больше никогда и никого. До нашей победы немного шагов, нам нужно только больше артиллерии, танков и самолетов, и не стоит думать, как в России отреагируют на букву у F-15 или 16», – сообщил президент.

По словам Зеленского, победа Украины укрепит демократию во всем регионе и принесет свободу Молдову, Грузии и Беларуси.

«Когда мы свободны — это гарантия того, что свобода выстоит в Молдове, не оставит Грузию и придет, обязательно придет в Беларусь. Чем больше свободы будет у нас с вами, вокруг нас, тем больше гарантий будет и у справедливости, у того, что наш общий враг будет отвечать справедливо», – заявил Зеленский.

Президент также призвал поляков продолжать поддерживать Украину, потому что без независимой Украины не будет независимой Польши.

«Не выиграть россии у Европы, когда украинец и поляк стоят плечо к плечу», – подытожил президент.

Напомним, сегодня Владимир и Елена Зеленский находятся с официальным визитом в Польше. Подробнее о поездке можно узнать здесь.

Ранее Дуда заявил, что Польша является третьим партнером Украины по количеству милитарной поддержки с начала российской агрессии. Он также рассказал, сколько МиГ-29 уже передали Вооруженным силам Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: