«Выход из бункера»: в какие страны за время большой войны выезжал путин и кого из лидеров принимал у себя

Читати українською

Как бы в россии не говорили, что «изолировать такую большую страну невозможно», с началом полномасштабной войны против Украины именно это и случилось. К сожалению, нельзя сказать, что от страны-агрессора отвернулся весь цивилизованный мир, но контакты сведены к минимуму. Сам владимир путин, даже имея возможность поехать на мероприятие с участием западных лидеров, избегает этого, очевидно, чтобы не чувствовать себя там изгоем – так было с саммитом G20 в ноябре. На некоторые события, например, Мюнхенскую конференцию по безопасности, рф уже просто не приглашают. На этом фоне кремль увеличивает контакты с государствами СНГ и сближается с другими авторитарными режимами. «Слово и дело» решило изучить, какие заграничные визиты совершал путин после вторжения в Украину, и кто из мировых лидеров приезжал к нему.

Свой первый международный визит после вторжения в Украину путин совершил лишь в июне. География его поездок сейчас сузилась практически только до стран СНГ. А из мировых лидеров к нему чаще всего приезжал Лукашенко.
Поездки путина во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Свой первый международный визит после вторжения в Украину путин совершил лишь в июне. География его поездок сейчас сузилась практически только до стран СНГ. А из мировых лидеров к нему чаще всего приезжал Лукашенко.
Кого путин принимал у себя во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Международные визиты путина после начала большой войны

Впервые выехать за границу путин решился аж через несколько месяцев после того, как развязал полномасштабную войну против Украины – в конце июня.

28-29 июня российский президент находился с визитом в Таджикистане и Туркменистане. В первый день он проводил встречу с президентом в Душанбе, а на второй – принял участие в Каспийском саммите. Там присутствовали лидеры Туркменистана, Азербайджана, Ирана и Казахстана. Как писало издание «Настоящее время», путин стал единственным из участников, кого не встречали в Ашгабаде у трапа самолета с цветами и хлебом-солью.

Следующая поездка путина состоялась 19 июля к такому важному теперь союзнику Ирану. Там президент рф принял участие в трехстороннем саммите и встретился с Реджепом Эрдоганом.

В сентябре путин поехал в Узбекистан на саммит Шанхайской организации сотрудничества с участием Азербайджана, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизстана, Китая, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана.

В Самарканде произошла первая встреча путина и Си Цзиньпина с начала вторжения в Украину. На встрече путин пообещал «разъяснить» Китаю вопросы по «украинскому кризису».

«Неонацисты, анти-россия, каратели»: путин около получаса своего выступления в парламенте посвятил Украине и ЗападуПутин около получаса своего выступления посвятил оправдыванию вторжению в Украину и угрозе со стороны Запада. Опять звучали тезисы про геноцид Донбасса, неонацистов, проект анти-россия.

Самой неприятной, вероятно, была встреча с премьер-министром Индии Нарендра Моди: тот сказал путина, что «сегодняшняя эпоха – не эпоха войн».

Через месяц путин был в Казахстане на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Участвовали приблизительно 50 делегаций, включая Иран, Ирак, Азербайджан, Катар, Казахстан, Киргизстан, Палестину, Узбекистан, Турцию и Таджикистан.

Кроме того, в Казахстане, путин принимал участие в заседание Совета глав СНГ.

23 ноября в Ереване состоялся крайне неудачный саммит Организации Договора о коллективной безопасности. Кроме россии, в нем принимали участие Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, а также Армения, которая отказалась подписать некоторые решения по итогам встречи. Подробнее о противоречиях в ОДКБ, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

9 декабря путин приехал еще на один саммит – Евразийского экономического союза.

А 19 декабря российский президент посетил Минск: это был один из немногих его визитов именно для двухсторонней встречи, а не для участия в саммите, и первый с начала войны визит к Лукашенко.

Кто из мировых лидеров приезжал к путину после вторжения в Украину

Именно Александр Лукашенко – соучастник российской агрессии против Украины – чаще всего приезжал к путину. С начала войны он совершил в рф девять визитов, практически каждый месяц: март, апрель, два в мае, июнь, сентябрь, октябрь, декабрь и февраль.

«Как будто я мог не согласиться?» – так белорусский диктатор во время последнего приезда отреагировал на благодарность путина за визит.

По шесть раз к путину приезжали премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По три раза президент россии принимал у себя лидеров Таджикистана, Туркменистана и Азербайджана, по два раза – лидеров Киргизстана и Узбекистана.

По одному разу к путину приезжали:

  • канцлер Германии Карл Нехаммер. В апреле он стал первым из европейских лидеров, кто приехал в россию после начала войны. Во время визита политик хотел посодействовать прекращению боев, договориться о гуманитарных коридорах и поговорить о военных преступлениях россиян. Как потом рассказал Нехаммер, от обвинения в последних путин просто отмахнулся.

  • президент Сенегала Маки Салл;

  • президент Армении Ваагн Хачатурян;

  • премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров;

  • президент Индонезии Джоко Видодо;

  • президент Турции Реджеп Эрдоган;

  • самопровозглашенный премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн;

  • премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдене;

  • президент ОАЭ Мухаммеда ибн Заида Нахайян;

  • президент Гвинея-Бисау Умару Сисоку Эмбало;

  • президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Напомним, ранее «Слово и дело» сравнивало владимира путина с Адольфом Гитлером.

Также мы собрали разные версии того, чем может быть болен российский диктатор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: