Италия предоставит Украине оружие и ПВО – Зеленский

Читати українською
Президент Зеленский договорился с Италией о предоставлении Украине оружия и ПВО, а также поблагодарил за поддержку Украины в отстаивании суверенитета и территориальной целостности.
Владимир Зеленский и Джорджа МелониФото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский сообщил, что договорился в Италии об оружии и ПВО для Украины.

Об этом он заявил в вечернем обращении по итогам 444 дня войны.

«Сегодня – в Риме. Как всегда с такими визитами есть результат. Сегодня мы стали крепче.

Встретился с президентом Италии и Главой Совета министров – это политический уровень встреч. Услышал, что Италия продолжит поддержку Украины – настолько, насколько нужно, чтобы нам выстоять и защитить своих людей, свою территорию», – подчеркнул Зеленский.

Главное из обращения украинского лидера:

  • Соглашаем с Джорджей, госпожой премьер-министром, наши новые совместные оборонные шаги. Есть хорошие вещи, которые мы сделаем вместе для защиты неба. Есть хорошие вещи, которые мы сделаем вместе для защиты на земле. Договорились об оружии и ПВО. Как Джорджа правильно сказала, когда мы в Украине защищаем свободу и нашу жизнь от российских бомб и ракет, от террора, мы удаляем войну от остальной Европы.

  • Сегодня я имел честь лично поблагодарить Рима, всю Италию, госпожу Мелони и каждого в итальянском политическом классе, кто честно отвечает на существующую угрозу всему нашему европейскому образу жизни.

  • Встретился с Папой Римским Франциском, и это был разговор, который действительно может повлиять на историю, действительно может помочь остановить зло агрессии. Я рассказал о преступлениях, которые совершили российские оккупанты против наших людей, о депортации украинских детей. Неизвестно даже точное количество, скольких детей россия украла из Украины и прячет от родных, от Украины где-то там на чужбине. Попросил Его Святейшество помочь вернуть наших детей домой в Украину.

  • Рассказал и другие пункты нашей формулы мира, кроме возвращения всех депортированных и пленных. И верю, что воля и искренность Его Святейшества могут приблизить реализацию нашей формулы мира, могут приблизить справедливый, честный мир.

  • Вечером об этом, из Рима, я говорил с Президентом Южно-Африканской Республики. Говорил о формуле мира, о справедливости, о том, что наш мир должен быть объединен правилами международного права. Каждый, кто будет помогать агрессору оружием, будет соучастником со всеми вытекающими отсюда последствиями. Призвал господина Президента присоединиться вместе с другими странами мира, всех континентов, Африки к совместной работе по реализации нашей формулы мира.

  • К слову, Италия сегодня совершенно четко поддержала все пункты украинской формулы мира. Я благодарю вас за это.

  • Есть сегодня и совместная декларация с Италией. Все важные вещи: Евросоюз – Италия поддержала начало переговоров в 23-м году, правильные и своевременные сигналы НАТО.

  • И еще одно. Особенно благодарен всем тем людям, которые были на улицах Рима с нашими украинскими флагами, которые встречали украинскую делегацию с открытым сердцем и искренней доброй эмоцией... Италия всегда должна быть на стороне добра, чтобы добро оставалось в Европе!

Также президент поблагодарил Воздушные силы и всех бойцов ПВО других видов и родов войск Украины.

Напомним, 13 мая президент Украины Владимир Зеленский посетил Рим, где встретился с президентом Италии.

Также сообщалось, что Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане.

Кроме того, Зеленскому в Италии пообещали полную поддержку интеграции Украины в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: