Франция и Украина призвали рф уйти с Запорожской АЭС

Читати українською
Президенты Украины и Франции в совместном заявлении призвали россию вывести свои вооруженные силы с территории Запорожской атомной электростанции.
Фото: Офис президента

Россия должна немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Украины Владимира Зеленского и президента Франции Эммануэля Макрона, которое было обнародовано во время состоявшейся 14 мая встречи в Париже.

«Франция и Украина отдельно призывают россию выйти из Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), безответственный захват и милитаризация которой российскими вооруженными силами создает серьезную угрозу», - говорится в совместной декларации, обнародованной Офисом президента Украины в ночь на понедельник.

В декларации говорится, что Франция высоко оценивает решительность и мужество украинского народа и ВСУ и признает их значительный вклад в безопасность Европейского континента и за его пределами.

Отмечается, что Франция будет продолжать оказывать политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украине столько, сколько потребуется.

Напомним, по итогам встречи президентов Украины и Франции стало известно, что Франция передаст нескольким украинским батальонам десятки бронированных машин и легких танков.

В Париже Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон также говорили о формуле мира, «коалиции истребителей» и последующей военной помощи Украине.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции усложняется и становится все менее предсказуемой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: