Зеленскому в Италии пообещали полную поддержку интеграции Украины в ЕС – подробности

Читати українською
Согласно ее словам, Италия признает справедливые пожелания Украины вступить в ЕС и поддерживает это.
Офис президента

Глава правительства Италии Джорджия Мелони после переговоров с президентом Владимиром Зеленским в Риме пообещала оказать Киеву полную поддержку для вступления в ЕС, в частности, помогая в сфере реформ.

Об этом Мэлони сообщила на совместном брифинге с Зеленским.

Согласно ее словам, Италия признает справедливые пожелания Украины вступить в ЕС и поддерживает это.

«В Украине сейчас ведется борьба, чтобы защитить европейские ценности. Это ценности всех наших людей. Вот почему мы решили занять активную позицию по поддержанию статуса кандидата Украины на вступление в ЕС. Будем продолжать оказывать нашу полную поддержку для того, чтобы способствовать постепенной интеграции Украины в ЕС», – пообещала Мелони.

Премьер-министр отметила, что Украина, конечно, должна проводить реформы на пути в ЕС.

«И также в рамках реформ мы готовы оказывать помощь. Правда, в том, что Украина является жертвой агрессии, и, защищая свою целостность и суверенность, она отдаляет войну от остальной Европы. Для нас это очень важно. То, что делают украинцы, они делают и для нас», – добавила глава правительства Италии.

Зустріч Володимира Зеленського та Джорджи Мелоні з представниками 3MIОфіс Президента України

Напомним, что сегодня, 13 мая, в рамках официального визита президент Владимир Зеленский обсудил с лидером Италии Серджо Маттареллой продолжение поддержки Украины, формулу мира, усиление санкционного давления на страну-агрессора и привлечение ее к ответственности.

Ранее мы сообщали, что украинский лидер встретится с Папой Римским Франциском. Он также может посетить Германию, где встретится с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и канцером Олафом Шольцем.

Следует отметить, что Италия со своим опытом возрождения после Второй мировой войны и экономического чуда 1960-х годов хочет приобщиться к построению будущего экономического восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: