Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане

Читати українською
Это первая личная встреча Зеленского и Папы Римского с момента начала войны. Она продолжалась около 40 минут.
Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Папой Франциском в Ватикане. Это первая личная встреча Зеленского и Папы Римского с момента начала войны.

Об этом сообщает Телеграм-канал украинского президента.

Как известно, встреча Папы с президентом Украины Зеленским длилась около 40 минут.

«Встретился с Папой Римским Франциском. Благодарен за его личное внимание к трагедии миллионов украинцев. Он отметил и десятки тысяч депортированных детей. Должны приложить все силы для возвращения их домой. Кроме того, попросил осудить российские преступления в Украине. Потому что не может быть равенства между жертвой и агрессором», - отметил Зеленский.

Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в УкраинеЧто Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.

Также президент проинформировал Папу Римского о Формуле мира, которая, по его словам, единственный действенный алгоритм достижения справедливого мира, и предложил присоединиться к ее реализации.

«Темы встречи касались гуманитарной и политической ситуации в Украине, вызванной продолжающейся войной», - заявили в Ватикане.

Согласно данным издания La Repubblica, Папа Франциск подарил президенту Зеленскому небольшую скульптуру в виде оливковой ветви – символа мира. Украинский президент подарил Папе икону Мадонны, написанную на остатках бронежилета.

После разговора с Папой Франциском президент Украины покинул Ватикан.

Напомним, что сегодня, 13 мая, в рамках официального визита президент Владимир Зеленский обсудил с лидером Италии Серджо Маттареллой продолжение поддержки Украины, формулу мира, усиление санкционного давления на страну-агрессора и привлечение ее к ответственности.

Также руководитель правительства Италии Джорджия Мэлони после переговоров с президентом Владимиром Зеленским в Риме пообещала оказать Киеву полную поддержку для вступления в ЕС, в частности, помогая в сфере реформ.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что хотел бы провести встречу с патриархом русской православной церкви Кириллом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: