Зеленский в годовщину вторжения: девять лет назад сосед стал агрессором, год назад – палачом, мародером и террористом

Читати українською
Владимир Зеленский обратился к украинцам в годовщину начала полномасштабной агрессии россии – победа Украины неминуема, заверил президент.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский в годовщину полномасштабного вторжения россии заявил, что победа Украины неминуема. Он также не сомневается, что агрессор понесет ответственность за свои действия.

Об этом говорится в специальном обращении Зеленского.

«Год назад в этот день с этого же места около семи утра я обратился к вам с кратким заявлением, продолжительностью всего 67 секунд. В нем прозвучали две самые главные и тогда, и сейчас вещи. То, что россия начала против нас полномасштабную войну. И то, что мы сильны. Так началось 24 февраля 2022 года. Самый длинный день нашей жизни. Самый трудный день нашей новейшей истории. Мы проснулись рано и с тех пор не засыпаем», – сказал президент.

Он напомнил, как Украине давали 72 часа в этой войне. Но мы выстояли в первые сутки, и все еще боремся.

Генассамблея ООН поддержала украинскую «формулу мира»: кто выступил противГенассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию к годовщине вторжения россии. Резолюция требует от россии полного вывода войск из Украины и прекращения боевых действий.

Президент поблагодарил всех, благодаря кому продолжается сопротивление – военных, правоохранительные органы, медиков, журналистов, волонтеров, дипломатов, союзников.

Он отметил, что через год фактически каждый украинец кого-то потерял в этой войне. «Мы никогда этого не простим. Мы никогда не успокоимся, пока российские убийцы не понесут заслуженное наказание. Наказание международного трибунала. Суда Божьего. Наших воинов. Или всех их вместе взятых. Приговор очевиден. Девять лет назад сосед стал агрессором. Год назад агрессор стал палачом, мародером и террористом. Мы не сомневаемся, что они понесут ответственность. Мы не сомневаемся в том, что нас ждет победа», – подчеркнул Зеленский.

Он напомнил о победах Украины за год полномасштабной войны и обратился к украинцам на оккупированных территориях: «Украина не оставила вас, не забыла вас, не отказалась от вас. Так или иначе мы освободим все наши земли. Мы сделаем все, чтобы Украина вернулась».

«Это был год стойкости. Год неравнодушия. Год мужества. Год боли. Год надежды. Год выдержки. Год единства. Год несокрушимости. Лютый год несокрушимости. Его главный результат – мы выстояли. Мы не потерпели поражения. И сделаем все, чтобы в этом году одержать победу!» – резюмировал Зеленский.

Лютий. Рік незламності. Звернення Володимира Зеленського 24.02.2023Офіс Президента України

Напомним, по данным Генштаба, оккупанты с начала полномасштабного вторжения нанесли почти 5 тысяч ракетных и тысячи авиационных ударов по Украине.

В Минобороны назвали десять ключевых побед Украины за год большой войны.

Из видео «Слово и дело» можно узнать про малоизвестные эпизоды обороны Киева.

Также «Слово и дело» вспомнило, какие события говорили о неотвратимости наступления россии год назад.

Как менялись настроения украинцев относительно окончания войны с россией – на инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: