Весна должна дать ощущение подлинного движения к победе – обращение Зеленского

Читати українською
Украинские власти и армия должны сделать все, чтобы весной стало очевидным движение Украины к победе в войне с российской федерацией.

В среду, 15 февраля, президент Украины Владимир Зеленский провел экономическое совещание по восстановлению Украины, говорил с президентом Азербайджана и премьер-министром Швеции. Он отметил, что идет активная подготовка к международным мероприятиям, а также к стратегической инициативе Украины в войне.

Об этом глава государства сообщил в своем вечернем обращении.

«Сегодня у нас был такой день, который можно назвать подготовительным. Подготовительный по международным мероприятиям, которые состоятся завтра-послезавтра. В эти дни. Позиция Украины, как всегда, должна быть услышана. Так что готовим нашу позицию так, чтобы гарантированно она прозвучала.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

Подготовительным был этот день и относительно более продолжительной перспективы. Оборонительные вопросы, экономические вопросы – и то и другое с прицелом на весну этого года.

Мы должны сделать весну такой, чтобы действительно чувствовалось, что Украина движется к победе. Это касается подготовки наших сил обороны, снабжения оружием для нашего государства и нашей стратегической инициативы в войне», – подчеркнул Зеленский.

Он также подчеркнул, что любые попытки россии перехватить инициативу должны быть сломаны, а желание россиян удерживать в оккупации украинские территории было все меньше.

Главное из обращения украинского лидера:

  • Провел сегодня экономическое совещание – также о подготовке к весне. Много вопросов. Все касаются экономического обновления Украины, создания экономических возможностей для наших людей и отраслей.

  • Аграрный сектор – очень острый вопрос гуманитарного разминирования земли. На уровне Кабинета Министров создана межведомственная рабочая группа, которая обеспечит активизацию этой деятельности – очистку грунтов от неразорвавшихся мин и снарядов.

  • Правительство готовит новые веские шаги в дерегуляции украинской экономики. Бизнес получит упрощение в десятках направлений – это отмена различных бюрократических разрешений и лицензий.

  • Готовятся шаги и в направлении создания и подготовки рабочих мест. Каждое рабочее место сейчас в нашей стране – это помощь нашей стойкости. И это путь для возвращения наших людей в Украину.

  • Очень содержательный разговор сегодня состоялся и по евроинтеграционному направлению. Мы делаем все, чтобы подготовить старт переговоров по членству в ЕС. В частности, говорили об этом во время визита премьер-министра Швеции.

  • Говорили также сегодня очень подробно с господином премьер-министром Швеции о дальнейшей оборонной помощи, об оружии для нас, для Украины. Наши защитники и защитницы очень ожидают шведские «Арчеры» – одну из сильнейших артиллерийских систем. И «Арчеры» точно помогут нашим воинам.

  • Говорил сегодня с президентом Азербайджана. Поблагодарил его за искреннее желание мира для Украины, за гуманитарную поддержку нашего государства и за мудрый взгляд на защиту международного права. Договорились сотрудничать в глобальных институциях.

«Хочу поблагодарить наших воинов. Каждому и каждому, кто своей стойкостью и храбростью на передовой позволяет нам подготовить наши следующие оборонные шаги», – подчеркнул президент.

Напомним, Владимир Зеленский приедет в Польшу для встречи с Байденом.

Также президент Украины высказался о ситуации в Бахмуте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: