Генассамблея ООН поддержала украинскую «формулу мира»: кто выступил против

Читати українською

Генассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию к годовщине вторжения россии. Резолюция требует от россии полного вывода войск из Украины и прекращения боевых действий.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила проект резолюции с призывом к России остановить боевые действия и вывести свои войска из Украины. Также резолюция закрепляет основные положения предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским «формулы мира».

«Клуб поддержки» россии: какие страны Генассамблеи ООН голосуют против проукраинских резолюцийКакие страны Генеральной ассамблеи ООН голосуют против резолюций, которые осуждают действия россии в Украине – на инфографике. Кроме самой рф, постоянно это делают Беларусь, Северная Корея, Сирия.

В четверг, 23 февраля, Генассамблея ООН поддержала резолюцию, выдвинутую Украиной и ее сторонниками. В ней отмечается необходимость как можно быстрее достичь всеобъемлющего, справедливого и крепкого мира в соответствии с учредительным Уставом ООН.

Резолюцию поддержали 141 страна из 193 членов ООН.

Против проголосовали 7 государств. Кроме привычных рф, Беларуси, Сирии, Северной Кореи и Эритреи, среди противников инициативы также оказались африканская страна Мали и центральноамериканская Никарагуа.

Воздержались от голосования за документ 32 государства мира, в частности Китай, Иран, Индия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и несколько других азиатских, африканских и южно- и центрально-американских стран.

Напомним, генсек ООН заявил, что вероятность эскалации войны рф против Украины продолжает расти.

Также сообщалось, какие страны Генассамблеи ООН голосуют против проукраинских резолюций.

Ранее стало известно, что в годовщину вторжения рф ООН примет резолюцию о суверенитете и целостности Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: