Битва за Киев: как украинская армия сломала хребет российскому наступлению на столицу

Читати українською

Почти за семь месяцев войны ВСУ так потрепали российскую армию, что путин теперь вынужден объявлять в россии частичную мобилизацию, потому что наличными силами справиться он не в состоянии (спойлер – справиться с Украиной он не сможет и после мобилизации). Однако тогда, в феврале, когда произошло вторжение, на самом деле мало кто ожидал, что Украина будет оказывать настолько ожесточенное и успешное сопротивление российским оккупантам.

«Слово и дело» хочет рассказать про малоизвестные эпизоды обороны Киева - дни, когда ситуация висела на волоске и казалось, что скоро все закончится далеко не в пользу Украины. Вы увидите кадры первых недель войны против российских оккупантов и убедитесь – украинцы действительно героически сражаются за свою свободу.

Кадри, що увійдуть в історію: маловідомі факти оборони КиєваСлово і діло

Сражение за Гостомель

24 февраля в четыре часа утра российская федерация без объявления войны напала на Украину. По спящим городам и селам ударили российские ракеты и бомбы, через границу потоком хлынула вооруженная до зубов российская орда.

План путина базировался на опыте операции «Дунай» – вторжения войск советского блока в Чехословакию в 1968 году. Правда, масштабы задействованных войск были не те – так, в операции «Дунай» принимали участие 600 тысяч единиц личного состава при поддержке бесчисленного количества техники, выделить столько солдат для быстрой, как тогда казалось, оккупации Украины путин не решился. Поэтому недостаток живой силы компенсировался большим количеством боевой техники, а также отработкой скоростных марш-бросков на огромные расстояния с активным применением авиации – военной и военно-транспортной.

В россии и на Западе предполагали, что судьба Украины предрешена, стране отводили не более 72 часов, из каждого угла Киеву пророчили быстрое поражение. Для этого были причины – силы казались совершенно несопоставимыми. В высоких кабинетах Пентагона, министерств оборон Британии, Франции, Германии считали часы до падения украинской столицы, а президенту Владимиру Зеленскому даже предлагали эвакуироваться из Киева и бежать за границу (широко известен ответ президента на эти предложения – «Мне нужно оружие, а не транспорт!»).

Однако украинские военные сломали планы оккупантов; Киев не пал ни за три дня, ни за тридцать три, не падет и за триста тридцать три. Но далось это очень дорогой ценой.

24 февраля в 8 часов утра не менее 40 вертолетов с элитным спецназом российских войск на борту вылетели в сторону аэропорта Гостомеля – известного, как аэропорт «Антонов». Огромный комплекс аэропорта, расположенный в 10 километрах от Киева, играл большую роль в планах рф: оккупанты планировали использовать его, как узел для организации воздушного моста по примеру той тактики, которую они уже отработали в Казахстане. Воздушным мостом из Беларуси должны были перебросить технику, войска и направить всю группировку на Киев – а уже в тот же день через несколько часов русские планировали брать штурмом административные здания на Банковой.

Однако гладко было на бумаге. Как только вертолеты пересекли границу, их начали сбивать. А в точке назначения спецназ и вертолетчики встретили активное и жестокое сопротивление. В районе аэропорта позиции занимала недоукомплектованная бригада Национальной гвардии Украины, вооруженная только минометами и легким стрелковым оружием.

Неполная бригада нацгвардейцев сдерживала элитный российский спецназ и вертолетную эскадру в течение трех часов. Вертолеты били по украинским позициям в упор, местные жители рассказали, что россияне, плюнув на планы захватить «Антонов», расстреливали здания аэропорта; бойцы говорили, что несколько вертолетов смогли сбить массированным огнем из стрелкового оружия. Позже к огню с неба добавился огонь с земли – высадился российский десант. Через три часа командиры бригады решили отойти – но перед этим расстреляли самую важную для русских часть аэропорта, взлетную полосу, из минометов.

Российские военные не ожидали сопротивления – и уж точно не ожидали, что элитные подразделения спецназа вс рф в течение трех часов будут пытаться выбить из Гостомеля обыкновенных солдат ВСУ. Все время, пока шел бой, 18 самолетов Ил-76, набитые десантниками, кружили над Беларусью, ожидая сигнала. Но сигнала все не было.

Тем временем Главное управление разведки, понимая планы россиян, срочно выслало к Гостомелю три вертолета с группой элитных бойцов Сил специальных операций. Их задачей было задержать высадку, а при особой удаче – сбить на заходе на посадку хотя бы один российский Ил-76, чтобы оккупанты не могли сажать самолеты на аэродром.

Про саму спецоперацию украинских военных известно немного; прибыв на место, бойцы ССО обнаружили, что противник уже окапывается и устанавливает укрепления. Началась перестрелка, в ходе которой было ранено несколько украинских военных. Однако задача, неожиданно, была выполнена – россияне, считая, что сопротивление украинских военных до сих пор не подавлено, отменили авиационный десант.

Уже к утру 25 февраля к Гостомелю подошли непосредственно подразделения ВСУ, которые быстро выбили российский спецназ из комплекса. В этот же день на «Антонов» налетело сразу 100 вертолетов вс рф, набитые войсками – вторая попытка десанта. Однако украинские военные устроили оккупантам достойную встречу. Аэропорт несколько раз переходил из рук в руки. А уже 26 февраля ночью на планах оккупантов использовать комплекс был окончательно поставлен крест – сразу два Ил-76 вс рф были сбиты военными ВСУ из переносных зенитных ракетных комплексов. После этого российские генералы решили отказаться от плана блицкриг-атаки на Киев.

Но не отказались от взятия Киева в целом.

Сломанный блицкриг

Перед самым началом войны сеть заполонили многочисленные видеоматериалы с многокилометровыми колоннами военной техники рф, которая выстроилась на приграничных дорогах в российских областях. Колонна, которая должна была идти на Харьков, растянулась на 12 километров, «херсонская» колонна - минимум на 8.

Колонна техники, которая шла на Киев, растянулась на 65 (!) километров.

Это был практически цвет российской армии – самые лучшие, самые оснащенные подразделения, на новой бронетехнике, набитой западной электроникой. Стальная орда: ударные танковые войска, отборные десантники, росгвардия, спецназ, другие элитные подразделения должны были смести любое сопротивление и раздавить Киев. Почти все боеспособные войска Украины в это время были на Донбассе. Мобилизация только начиналась. Казалось, что украинской столице конец.

Однако ВСУ сломали и эти планы оккупантов.

Кто знает, почему колонна техники вс рф по направлению к Киеву достигла таких размеров. Эксперты говорят разное – традиционно плохая логистика российской армии, плохое знание местности (например, в Чернобыле оккупанты ориентировались по картам 1985 года, на которых не было никакой ЧЗО), чрезмерный расход топлива ненадежной и прожорливой техникой россиян, даже дешевые шины автотехники, которые сыграли свою роль. Но все-таки, говорят аналитики, самым важным фактором оказалось постоянное и упорное сопротивление украинских военных.

Остановить 65-километровую колонну танков и вооруженной до зубов отборной российской саранчи физически сумело крошечное подразделение из 30 человек под руководством полковника Ярослава Гончара. Сформированное из бывших IT-специалистов, подразделение «Аэроразведка» с помощью дронов и квадроциклов устроили российской армии локальный Армагеддон. Быстро перемещаясь по болотистой местности, они обходили россиян и наносили быстрые, безжалостные удары, наводили артиллерию, резали линии снабжения.

Первым делом украинцы заминировали дорогу в узком месте, остановив всю колонну. Когда русские вздумали сунуться в объезд – русская техника на дешевых шинах намертво застряла. А когда оккупанты решили разбиться на колонны поменьше и прорываться по частям – взлетел на воздух самый крупный российский склад с топливом.

Застрявшая колонна подверглась серии разрушительных атак. Военнослужащие «Аэроразведки» использовали октокоптеры собственной разработки, чтобы бомбить россиян; сейчас этим, конечно, никого не удивишь – но тогда это было чем-то авантюрным и новаторским. Знатного бардака добавило то, что россияне должны были двигаться не только вперед – им требовалось доставлять на «передовую» боеприпасы, вывозить раненых, перемещать топливо, забирать подбитую технику…

Ну а пока российская армия ворочалась на узких лесных дорогах, ВСУ взорвали мосты. После взрыва дамбы около села Демидов российский авангард в буквальном смысле слова завяз в грязи, попытавшись пройти на этом направлении.

Село Демидов оказалось тоже затоплено, но довольные местные жители затем говорили журналистам, что уж лучше в доме будет вода, чем в доме будет москаль.

Да, части ударных подразделений российской армии удалось прорваться в Киевскую область и устроить там террор в духе нацистских карателей – с грабежами, расстрелами, насилием, захватом заложников. Однако прорвись они к Киеву - и судьба Бучи, Бородянки, Ирпеня, Мотыжина ждала бы весь Киев.

Тем более, что оказавшись отрезанными от снабжения, закрепиться россияне здесь не смогли. Под ударами ВСУ, территориальной обороны, Национальной гвардии оккупанты начали откатываться назад. У них оставалось два варианта – либо смерть или, если повезет, плен, либо бегство.

Россияне выбрали второй вариант, обозвали это «жестом доброй воли» и спешно убрались вон из Киевской области. Это был полнейший разгром некогда сильной группировки противника.

Как мы смогли одержать победу

Причина успехов ВСУ – это не слабость или неполноценность российских войск. В начале войны на фронте и близко не было того плохо обученного и слабовооруженного быдла, которое сейчас гонят в бой оккупанты - «мобиков», «добровольцев», бывших зэков и тому подобного. На тот момент ВСУ имели дело с самыми лучшими частями российской армии. Поэтому победа была достигнута только за счет смекалки, упорства и мастерства украинских военных. В сражении Давида и Голиафа победил Давид – и это было сделано на уровне героев древности.

Наши герои вполне реальны. Украинские пилоты не позволили русским захватить господство в небе. Украинские танкисты в хлам разносили огромные колонны вражеской техники. Украинская артиллерия стала самым ужасным, что могло прийти к российским оккупантам.

А украинская пехота доказала, что может остановить любое танковое наступление - лобовое или не лобовое.

За месяц до войны «Слово и дело» выпустило видео о том, дадут ли ВСУ достойный отпор оккупантам. Сейчас это видео зовут пророческим, потому что почти все, что было в нем сказано, сбылось.

Почти все, потому что ВСУ делают не просто все возможное, но и все невозможное для победы.

Под Киевом – это была победа, но победа далеко не полная. Путин не отказался от своих планов по захвату Украины – в конце концов, он был очень близко к их реализации. А российская армия по-прежнему опасна, хотя ее состояние куда хуже, чем в начале войны.

Российская армия коррумпирована, ей многого не хватает – хорошей логистики, грамотных командиров, например – но все-таки россияне десятками лет готовились к большой Последней войне. На старых советских складах аккумулированы неимоверные запасы оружия – а ведь даже старое оружие может стрелять, попадать и убивать.

Проблемы с логистикой русские компенсировали сужением участков фронта. А о способности российских солдат быстро адаптироваться к сложным условиям и тактике противника мы уже писали.

Особенную опасность представляет склонность оккупантов действовать террористическими методами и не считаться с потерями – ни своими ни чужими. А еще русских реально много. Не так много, конечно, как тех же китайцев, но все-таки больше, чем украинцев.

Мы можем противопоставить этой орде с востока наше умение воевать. В Пентагоне мастерство украинских военных оценили по шкале в 12 баллов из 10. И мы обязаны победить.

Потому что свет всегда одерживает победу над тьмой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: