Зеленский на Мюнхенской конференции: Нет альтернативы украинской победе

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина может освободить свои земли, оккупированные рф, и должна выиграть в войне.
фото ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина может освободить свои земли, оккупированные рф, а также защитить своих граждан от российских ракетных ударов. Также он заверил, что нет альтернативы членству Украины в ЕС и НАТО.

Такие слова от Зеленского прозвучали во время выступления Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 17 февраля.

Выступление Зеленского на Мюнхенской конференции: полный текстВ субботу, 19 февраля, президент Украины Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, куда ему не рекомендовал ехать Джо Байден.

«Время ли сейчас для Украины стать полноправной частью Европейского Союза? Для большинства европейцев это уже не вопрос. Мы уже получили статус страны-кандидата. Мы уже готовимся начать переговоры о членстве», – сказал президент.

Он напомнил, что Украина уже соединена с Европой экономикой, логистикой и энергетикой.

«Нет альтернативы украинской победе. Нет альтернативы Украине в ЕС. Нет альтернативы Украине в НАТО. Нет альтернативы нашему единству. Поэтому нет и не будет альтернативы тому, чтобы избавиться от российской агрессии окончательно, освободить землю, освободить людей», – заявил Зеленский.

Он добавил, что «мы должны освободить Украину и Европу, потому что когда российское оружие стреляет по нам, оно уже нацелено на наших соседей».

«Мы должны освободить от российской агрессии каждую европейскую институцию и каждую сферу мировой экономики, потому что только тогда будет шанс на свободу», – подчеркнул президент.

«Чем дольше ведутся переговоры о расширении ЕС, тем больше деструктивности Кремль привносит в серую зону между ЕС и рф. Чем громче говорилось, что нужно ждать Украине, пока ей позволят войти в открытые двери НАТО, тем более агрессивной становилась российская политика. Чем более долгим было молчание относительно Крыма, тем более сильным становился российский реваншизм...Сейчас это все исправляется», – заявил Зеленский.

Напомним, Мюнхенская конференция по вопросам безопасности проходит с 17 по 19 февраля.

В МИД обозначили основные приоритеты Украины на Мюнхенской конференции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: