ЗРК Patriot: эффективность системы ПВО и поможет ли она Украине

Читати українською
О том, что такое MIM-104 Patriot, как этот зенитный комплекс может помочь Украине и каковы шансы ВСУ его получить – в материале Слово и дело
MIM-104 PatriotВикипедия

Несмотря на то, что Украина уже получила массу средств противовоздушной и противоракетной обороны от западных государств – норвежско-американские системы NASAMS, испанские комплексы ПВО Aspide и Hawk, германские ЗРК IRIS-T – самым большим желанием Вооруженных сил Украины все еще остается получить комплексы американского производства Patriot.

«Слово и дело» разбиралось в том, почему Patriot считается одним из лучших комплексов ПВО-ПРО в мире, несмотря на то, что это далеко не самый новый образец, и как получение этих ЗРК могло бы помочь Украине защищать свое небо.

40 лет в строю

Военный обозреватель Денис Попович в комментарии «Слово и дело» напомнил, что Patriot – годами проверенная и испытанная система.

«ЗРК Patriot разрабатывался 60 лет назад (разработка начата в 1963 году – прим. ред.), а на вооружение был принят 40 лет назад. В принципе, он ровесник советским ЗРК С-300 и «Бук», которые состоят на вооружении Воздушных сил ВСУ. ЗРК Patriot прошел обкатку во время ряда военных конфликтов, в частности во время войн в Персидском заливе - он состоит на вооружении многих государств, не только членов НАТО, но и Саудовской Аравии, Кувейта, Японии, Израиля, Южной Кореи. То есть, это испытанная в боях система» – напомнил он.

И действительно, MIM-104 Patriot производства компании Raytheon был принят на вооружение армии США в далеком 1982 году. На сегодняшний день на вооружении стран-операторов Patriot находится модернизированная версия комплекса, 2001 года – MIM-104 Patriot PAC-3 (Hit-to-kill, «одна ракета – одна цель»). Она позволяет наиболее эффективно поражать именно баллистические ракеты.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Основная задача этого зенитно-ракетного комплекса – всестороннее прикрытие крупных административно-промышленных центров, военно-морских и военно-воздушных баз от всех существующих средств воздушного нападения в условиях сильного электронного противодействия противника. MIM-104 Patriot может одновременно обнаруживать и опознавать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь из них, осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы, пуск и наведение до трех ракет на каждую цель.

Батарея Patriot включает в себя четыре пусковые установки. ПУ батареи могут вести огонь тремя типами ракет – MIM-104A для перехвата аэродинамических целей (ПВО), MIM-104B с функцией пассивного наведения на постановщики помех или наземные радары (противорадарные ракеты) и собственно MIM-104C/D/E – ракеты для перехвата баллистических целей. Максимальная высота поражения цели – 24,2 км, дальность в зависимости от типа ракеты составляет 50-160 км.

Стоимость одного выстрела может составлять до трех млн долларов США.

Может ли Украина получить Patriot

Украина еще до войны поднимала вопрос о предоставлении ей комплексов Patriot – эти системы Киев просил передать ему, начиная еще с 2015 года. В 2018 году пятый президент Украины Петр Порошенко говорил о планах Украины купить как минимум три комплекса – каждый из них должен был обойтись в 750 млн долларов.

Планы получить Patriot озвучивались в Офисе президента Владимира Зеленского в 2021 году – в частности, об этом говорил глава ОПУ Андрей Ермак – и в Министерстве обороны за год до начала войны. А в 2022 году из-за полномасштабного вторжения рф в Украину тема усиления украинской ПВО стала особенно острой – российские террористические ракетные атаки угрожают не только украинской территории, но и соседним европейским странам.

Правда, похоже, что западные страны пока что не очень-то готовы передавать Украине этот комплекс.

Так, после инцидента с падением ракеты в Польше Германия предложила Варшаве передать полякам несколько комплексов Patriot. В ответ поляки предложили Германии передать эти системы ПВО Украине. Ожидаемо, что Германия почти сразу же отказалась, попытавшись оправдаться тем, что эти системы якобы являются частью ПВО НАТО и не могут быть переданы Украине. Такой шаг Германии вызвал публичное проявление разочарованности со стороны Польши и Украины, а также явственно различимый вздох облегчения из москвы – до этого ручной клоун российского диктатора владимира путина, Дмитрий Медведев, заявлял, что размещенные в Украине Patriot якобы станут «законной целью» для атак российских террористов.

Впрочем, Киев продолжает вести переговоры с Берлином касательно передачи этих систем. А США, хоть и не готовы снабжать Украину собственными Patriot, будут помогать усилению украинской ПВО всеми возможными путями.

Системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS: чем отличаютсяЧто общего и чем отличаются системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS – на инфографике.

Более того, сейчас, согласно словам генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга, страны НАТО на саммите альянса в Бухаресте провели дискуссию о возможных поставках Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot. И хотя сейчас НАТО уделяет первоочередное внимание поставкам боеприпасов и запчастей для современных систем воздушной обороны, которые Украина уже получила, не исключено, что комплексы Украине рано или поздно предоставят. Тем более, что в той же Польше уверены – украинские военнослужащие способны быстро освоить Patriot.

Конечно, этот комплекс не самый новый, все-таки 40 лет, тем не менее, аналогов ему в мире довольно немного. Patriot не просто комплекс ПВО, в первую очередь, это противоракетный комплекс – то есть, он позволяет перехватывать баллистические ракеты. Это важный момент, учитывая, что россия желает получить баллистические ракеты из Ирана – эти ракеты обладают дальностью в 300 и 700 км, а также двигаются по баллистической траектории, что делает очень сложным заданием их перехват обычными средствами ПВО.

«Против баллистических ракет, к сожалению, нет у нас эффективной защиты. Это баллистика, она летит фактически из космоса, летит на огромной скорости вниз. Сбивать их фактически нереально, но противодействовать можно» – прокомментировал на одном из брифингов ситуацию спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Но и без иранских подарков у россиян все еще остается небольшое количество оперативно-тактических баллистических ракет, которые сложно сбивать обычными средствами ПВО. Например, тот же оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», даже при том условии, что запасы ракет к нему у рф истощены, все равно представляет большую угрозу для Украины.

Денис Попович отметил, что пока что не видит перспективы получения Украиной этих систем. Как минимум, дальше разговоров это вряд ли зайдет.

«Очевидно на этот счет стоит какой-то политический или психологический блок, происхождение которого непонятно» – отметил он.

Впрочем, возможно, что дело не столько в желании или нежелании западных государств передавать Украине, сколько во времени и сложностях с функционированием.

Украинская система ПВО сейчас построена преимущественно на советских образцах техники с редкими вкраплениями западных систем. Их интеграция в общую систему воздушной обороны – процесс очень нелегкий. И Patriot в этом плане куда как более требовательная система – например, этот ЗРК нуждается в спутниковом сопровождении для своей работы. Интегрировать его в украинскую систему ПВО будет на порядок сложнее, чем другие западные системы.

Кроме того, вопрос упирается во время и цену. Да, военные ВСУ способны быстро освоить ЗРК, но даже при самом ускоренном обучении им понадобится до полугода, чтобы освоить совершенно новую для себя технику.

А учитывая уже упомянутые сложности с интеграцией этих ЗРК в единую систему ПВО Украины, становится вопрос о замене вообще всех подобных им систем (С-300 и другие) на Patriot. Однако у страны, которая ведет тяжелую войну, нет возможности, времени и средств оперативно произвести такую замену; так, даже зная, что батарея из четырех ПУ перекрывает достаточно большой участок территории, Украине потребуется не менее 30 комплексов, чтобы полностью «перекрыть» небо над всей страной.

Есть также финансовые и логистические моменты. Так, согласно открытым данным, стоимость девяти батарей Patriot по 4 ПУ в каждой достигнет порядка девяти миллиардов долларов. Украине, конечно, достаточно меньшего количества, но тут в дело вступает момент логистики – на изготовление новых комплексов нужно время, США не передадут Украине собственные Patriot, другие страны также не высказывают особого желания, тогда как ПВО нужно Украине, что называется, вчера.

Поэтому, судя по всему, Patriot Украина все же получит, но уже после войны. А на данном этапе Украине придется искать замену американским комплексам.

По мнению Поповича, в качестве замены, в частности, может послужить тот же европейский ЗРК SAMP-T. Он куда проще и дешевле, чем Patriot и, что немаловажно, его уже предлагала передать Италия.

«Он также может сбивать баллистические цели. Возможность его появления в распоряжении ВСУ видится куда более реальной» – отметил Попович.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: