Системы Hawk и ЗРК Aspide: в МИД рассказали, что Испания передает Украине

Читати українською
Вооружение поможет защитить гражданскую инфраструктуру Украины, которая стала мишенью для российских террористических атак
Иллюстративное фотоMBDA Photo

Украина получит от Испании новый большой пакет военной помощи. В основном, содержимое пакета – это жизненно необходимое Украине вооружение, системы противовоздушной обороны Hawk и батарея зенитно-ракетных комплексов Aspide.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с министром иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно в Киеве 2 ноября.

Ракетные удары по Украине: какие системы ПВО обещали предоставить союзникиСША, Германия, Франция, Британия, Нидерланды и Испания пообещали предоставить Украине системы ПВО. Подробнее – на инфографике.

«Я очень рад, что новый пакет есть. И в ближайшее время наше государство укрепит свою обороноспособность, получив батарею зенитно-ракетных комплексов и ракеты Aspide к ней, четыре системы ПВО Hawk, противотанковые ракетные комплексы, орудия и снаряды к ним, а также другое военное снаряжение» - сказал министр.

По его словам, это именно та помощь, о которой Украина просила Испанию. Вооружение поможет защитить гражданскую инфраструктуру Украины, которая стала мишенью для российских террористических атак. Также это сигнал для других союзных государств о том, что в Украину нужно отправить еще больше систем ПВО.

«Еще больше средств противовоздушной обороны поступит к нам» – заверил Кулеба.

Напомним, США рассматривают возможность отправки Украине со своих складов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) HAWK, чтобы помочь защититься от атак российских беспилотников и крылатых ракет.

Также наши аналитики сравнили системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS, которые обещали передать Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: