Италия готова дать Украине системы ПВО SAMP-T и Aspide – Reuters

Читати українською
Правда, пока что не понятно, сколько систем Италия может предложить, и когда они могут быть поставлены. Но в Риме есть желание предоставить ПВО
Иллюстративное фотоroot-nation.com

Италия готовит для Украины новый пакет военной помощи, в состав которого, среди прочего, могут войти системы противовоздушной обороны - прежде всего, ЗРК Aspide, которые уже передавала Испания, а также необходимые для борьбы с БПЛА SAMP-T.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственный анонимный источник из состава правительственной коалиции.

Системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS: чем отличаютсяЧто общего и чем отличаются системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS – на инфографике.

Правда, пока что не понятно, сколько систем Италия может предложить, и когда они могут быть поставлены. Но в Риме есть желание предоставить ПВО.

Отмечается, что новый глава министерства обороны Гвидо Крозетто 7 ноября говорил по телефону со своим американским коллегой Ллойдом Остином и дал обещание поддерживать Украину в ее войне с российскими оккупантами столько, сколько это будет нужно. Сама же Италия поставляет Украине оружие еще с конца февраля.

Напомним, что 7 ноября в Украину прибыли системы противовоздушной обороны ЗРК NASAMS и Apside. Их предоставили США и Испания соответственно.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что Украина до конца года ожидает передачи новых систем противовоздушной и противоракетной обороны.

А 5 ноября президент Владимир Зеленский анонсировал «хорошие новости» по ПВО и ПРО в ближайшие недели.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: