Системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS: чем отличаются

Читати українською

Массированные ракетные обстрелы россии в последние дни снова остро подняли вопрос необходимости поставок современных систем ПВО Украине. По данным ВСУ, 10-11 октября удалось сбить чуть больше половины запущенных российских ракет – в Воздушных силах назвали это хорошим показателем – но все же десятки ракет смогли достичь своих целей, убив мирных жителей и нанеся ущерб критической инфраструктуре. На фоне активизации таких атак Германия передала Украине первую систему ПВО IRIS-T. На подходе, как сказал министр обороны, еще американские NASAMS. В будущем эти комплексы будут интегрированы в единую систему для обороны Украины. Их основные характеристики – на инфографике «Слово и дело».

Что общего и чем отличаются системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS – на инфографике.
NASAMS и IRIS-T SLM – какие системы пво получит УкраинаСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

IRIS-T SLM – зенитный ракетный комплекс среднего радиуса действия, разработанный немецкой компанией Diehl Defence. Формально он был принят на вооружение Бундесвера в 2017 году, но реальных поставок немецкой армии еще не было.

Комплекс предназначен для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, крылатых и баллистических ракет.

IRIS-T SLM оснащен ракетами класса «воздух-воздух», в пусковой установке восемь ракет. Стандартная батарея IRIS-T состоит из трех пусковых установок, пункта управления и радара TRML-4D (угол обзора радара составляет 360 градусов, позволяют системе отслеживать цели на расстоянии до 250 км).

«Если у нас полностью заряжены три пусковые установки, входящие в состав, то есть всего 24 ракеты, то это означает, что он может одновременно уничтожать 24 цели. То есть, если в ударе задействовано много ракет, то в случае с IRIS-T большинство ракет, если их заметит система, будут уничтожены», – рассказали в Воздушных силах ВСУ.

Время развертывания комплекса составляет 10 минут. Дальность действия ракет до 40 км и на высоту до 20 км.

ЗРК NASAMS, которые Украина надеется получить в скором времени, это совместная разработка американской и норвежской компаний. В качестве средства поражения применяются ракеты AIM-120A класса «воздух-воздух».

IRIS-T SLM и NASAMS схожи: оба комплекса могут защитить и от самолетов, и от ракет; их дальность и высота поражения цели аналогичны в последних модификациях – 40 километров и 20 километров соответственно; они могут перехватывать цели, летящие со скоростью до 3600 км/час.

При этом в комплексе NASAMS используются ракеты с радиолокационным наведением, а в IRIS-T – с инфракрасным.

Батарея NASAMS состоит из девяти пусковых установок на 54 ракеты (то есть больше, чем у IRIS-T), пункта управления и трех радаров AN/MPQ-64.

В отличии от IRIS-T, у NASAMS есть оптическое наведение, которое позволяет запускать ракеты без включения радара, чтобы не выдавать свою позицию.

В Воздушных силах ВСУ рассказали, что системы ПВО IRIS-T и NASAMS могут работать вместе и будут связаны в единую информационную сеть – это позволит при фиксировании цели одним комплексом сбить его с помощью другого: «Если стоит старая система «Бук» и видит цель, она ее уничтожает. Если она ее не видит – она ее не уничтожает, даже если видит соседняя установка. В NASAMS, IRIS-T и Patriot все цели заводятся в единое пространство и формируют единую картинку воздушного пространства».

Напомним, эксперт в комментарии «Слово и дело» объяснил, почему Запад так медленно передает Украине системы ПВО.

В Вооруженных силах рассказали, как именно немецкий IRIS-T должен помочь украинской ПВО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: