ВСУ смогут быстро освоить Patriot, решение остается за Германией – Минобороны Польши

Читати українською
Украинские военнослужащие способны быстро освоить систему противоракетной обороны Patriot. Но решение о передачи должна принять Германия.
MIM-104 PatriotФото: dpa

Украинские военнослужащие способны быстро освоить систему противоракетной обороны Patriot. Но получит ее Украина или нет - зависит от решения Германии.

Об этом заявил заместитель главы министерства национальной обороны Польши Войцех Скуркевич, сообщает издание PAP в понедельник, 28 ноября.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«Украинцы способны научиться пользоваться Patriot за очень короткое время. Дело двух месяцев. Мяч сейчас на стороне Германии, ждем хода с их стороны», – отметил чиновник.

По его словам, в настоящее время для Польши самое главное – укрепление восточного фланга НАТО.

Заместитель главы польского минобороны добавил, что Варшаве важно, чтобы защита воздушного пространства НАТО осуществлялась и с украинской стороны.

Напомним, после инцидента с падением ракеты возле польско-украинкой границы Германия предложила Варшаве систему противоракетной обороны Patriot.

В ответ Минобороны Польши попросило Германию передать эти системы Украине.

В Германии дали понять, что не пойдут на такой шаг. ЗРК Patriot якобы предназначены для использования только на территории стран НАТО.

При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что передача комплексов Patriot для Украины не требует одобрения всего Альянса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: