Германия предложила Польше системы Patriot после инцидента с падением ракеты

Читати українською
После падения ракеты в приграничном селе Германия предложила Польше помочь с защитой воздушного пространства, в частности системами ПВО Patriot.

Германия предлагает Польше системы противоракетной обороны Patriot после инцидента с падением ракеты в селе недалеко от украинской границы.

Об этом пишет Bloomberg.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«Мы предложили Польше свою помощь в защите ее воздушного пространства с помощью наших истребителей Eurofighter и систем ПВО Patriot», – заявила Rheinische Post министр обороны Германии Кристин Ламбрехт.

Германия также намерена продлить развертывание батарей Patriot в Словакии до 2023 года, «а может быть, и дольше», сказала она.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. В это же время ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет доказательств того, что упала именно российская ракета. Скорее всего, это была ракета С-300, которую использовали силы обороны Украины. Он и союзники подчеркнули, что окончательная ответственность за инцидент лежит на россии.

По информации СМИ, Украина уведомила США о том, что 15 ноября пыталась перехватить ракету россиян недалеко от места взрыва в Польше.

Однако президент Владимир Зеленский не сомневается, в том, что упавшая в Польше ракета не является украинской. На месте падения ракеты работают украинские специалисты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: