В Германии отказались передать Украине предложенные для Польши ЗРК Patriot

Читати українською
В Германии сослались на то, что ЗРК якобы являются частью встроенной противовоздушной обороны НАТО и предназначены только для членов альянса
Иллюстративное фотоReuters

В Германии дали понять, что полностью исключают передачу Украине ранее предложенных для Польши американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Эти ЗРК якобы предназначены для использования только на территории стран НАТО.

Об этом заявила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт, сообщает информационное агентство Reuters.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«Эти Patriot являются частью встроенной противовоздушной обороны НАТО, а это значит, что они предназначены для развертывания на территории НАТО... Любое использование за пределами территории НАТО потребует предварительного обсуждения с НАТО и союзниками» - сообщила она.

Напомним, во время массовой атаки россии на Украину 15 ноября в польском селе Пшеводув Люблинского воеводства неподалеку от границы с Украиной упала и взорвалась ракета. Погибли два человека. Польша расследует инцидент, на месте также допущены к работе эксперты из Украины.

После падения ракеты в приграничном селе Польши Германия предложила помочь с защитой воздушного пространства, в частности системами ПВО Patriot.

В Польше считают, что Германия должна передать обещанные полякам батареи американских зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны Patriot Украине. Это поможет защитить и Украину и Польшу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: