«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине Запад

Читати українською

С началом полномасштабной войны, как сказал министр иностранных дел, Украина одно за другим сняла ограничения по оказанию военной помощи Западом. Если раньше были трудности с передачей некоторого оборонительного вооружения, то сейчас нет проблем и с наступательным. Несмотря на такой тектонический сдвиг в вопросе, некоторые «табу» в поставках помощи остались. В основном это истребители, танки и ракеты большой дальности. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Союзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.
Вооружение, которое не хотят предоставлять Украине союзникиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Еще в начале войны Украина говорила, что ей нужны американские истребители четвертого (F-14 Tomcat, F-15 Eagle и F-16 Fighting Falcon) и пятого поколения (F-22 Raptor, F-35 Lightning II).

Передачу Украине истребителей четвертого поколения США обсуждают, но в Пентагоне заявили, что на это уйдет «несколько лет» – поэтому пока они сосредоточатся на предоставлении более актуальной помощи.

Кроме того, как объясняли в ВСУ, перед получением истребителей типа F-16, нужно наладить необходимую под самолеты инфраструктуру, инженерию и подготовить пилотов. «Это в частности создание средств управления, средств связи и главное – адаптация взлетно-посадочной полосы. Вместо имеющегося у нас бетонного покрытия нужно проложить искусственное. В условиях боевых действий это сложно делать. Однако это не будет проблемой, и уже есть определенные решения министерств по усовершенствованию нашей инфраструктуры под западную технику», – сказал в интервью спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Словакия, которая нам передает МиГ-29, ждала тех F-16 почти 6 лет. Государства стоят в очереди, чтобы получить эти истребители», – добавил он.

Также США пока не передают Украине ракеты PrSM для HIMARS, которые могут поражать цели на расстоянии больше 310 километров.

Еще Украине нужны дальнобойные ракеты ATACMS: как писали СМИ, в администрации Байдена считают, что их предоставление «может привести к эскалации», поскольку они достают до целей на территории россии.

Белый дом пока решил обойтись предоставлением Украине системы противовоздушной обороны NASAMS, передачу более эффективной ПВО Patriot пока не обсуждают.

На этой неделе издание WSJ писало, что администрация Байдена не хочет предоставить Украине современные беспилотники Gray Eagle MQ-1C. В этом случае, в США также считают, что это может «привести к эскалации и подать сигнал, что США предоставляют оружие, которое может быть нацелено на позиции на территории россии».

Еще одна причина – в США беспокоятся, что на поле боя могут быть украдены технологии беспилотников. К слову, позже появилась информация, что Штаты все же могут передать Украине эти дроны, но модифицированные.

Еще одно табу в вопросе военной помощи – западные танки: Украину интересуют американские M-1 Abrams и немецкие Leopard 2. США не торопятся их давать, объясняя это проблемами с логистикой и обучением, а Германия не хочет быть первой в этом вопросе.

Целый ряд систем ПВО мог бы предоставить Украине Израиль – Iron Beam, Iron Dome, Barak-8, David's Sling, Arrow Interceptor. Но власти отказывают Киеву в военной помощи.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, чем вообще Израиль помог нам за время полномасштабной войны.

Также мы писали, какие системы ПВО обещали предоставить Украине союзники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: