Передача Киеву ЗРК Patriot: Украина начала переговоры с Германией

Читати українською
Киев полностью поддерживает польскую идею о размещении Patriot на западе страны. Речи о переброске их на восток или в центр не идет
Иллюстративное фотоUS Army Force

Украина уже начала переговоры непосредственно с Германией касательно размещения там систем противовоздушной обороны Patriot. Размещение этих систем в западных регионах позволит надежно прикрыть не только Украину, но и границы государств-членов НАТО.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в комментарии польскому Polsat News.

По словам Кулебы, Киев полностью поддерживает польскую идею о размещении Patriot на западе страны. Речи о переброске их на восток или в центр не идет - комплексы будут прикрывать западные регионы Украины, а также границы Польши и других близлежащих стран.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

«Мы начали переговоры с Германией по этому вопросу. Мы поднимали эти вопросы перед США, поскольку они владеют технологией Patriot. Я также использую министерские встречи НАТО и ОБСЕ, чтобы поговорить со всеми, кто может помочь нам принять положительное решение по поставкам Patriot в Украину» - объяснил он.

Также Кулеба добавил, что опасения отдельных германских политиков незачем принимать во внимание. Германия уже и так передавала Украине наступательное оружие, предназначенное для уничтожения российских террористов, в то время, как ЗРК Patriot - оборонительное вооружение, которое позволит защитить мирных граждан от российских террористических атак.

Напомним, после инцидента с падением ракеты у польско-украинской границы Германия предложила Варшаве систему противоракетной обороны Patriot. В ответ Минобороны Польши попросило Германию передать эти системы Украине.

В Германии дали понять, что не пойдут на такой шаг. ЗРК Patriot якобы предназначен для использования только на территории стран НАТО. При этом, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что передача комплексов Patriot Украине не требует одобрения всего Альянса.

Ранее мы сообщали, что украинские военнослужащие способны быстро овладеть системой противоракетной обороны Patriot. Но получит ли ее Украина или нет – зависит от решения Германии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: