НАТО ведет дискуссию о возможности поставок Украине комплексов Patriot – Столтенберг

Читати українською
В НАТО подтверждают готовность оказывать Украине дальнейшую военную помощь, в частности, современные системы ПВО, включая Patriot, но пока дискуссии вокруг этих систем продолжаются.
Defense Express

Страны НАТО на саммите альянса в Бухаресте ведут дискуссию о возможных поставках Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot. НАТО уделяет внимание поставкам боеприпасов и запчастей для современных систем воздушной обороны, которые Украина уже получила.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, во время пресс-конференции в Бухаресте в ходе первого дня работы Североатлантического Совета.

«Это частично касается предоставления новых систем, таких, например, как Patriot, вокруг которых продолжается обсуждение прямо сейчас. Но это также о том, чтобы уже поставленные системы были функциональными и эффективными. Мы должны быть уверены, что мы можем поставить запасные части, чтобы они (украинцы – ред.) могли обеспечивать дееспособность этих систем, а также боеприпасы к ним. Это один из самых больших вызовов, перед которыми мы сталкиваемся сегодня», - отметил Столтенберг.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Генсек Альянса напомнил, что союзники по НАТО уже предоставили Украине наиболее развитые системы, такие как норвежские NASAMS или немецкие IRIS-T. Эти системы демонстрируют высокие результаты, о чем свидетельствует эффективность обороны Украины во время российских ракетных атак и дронов. Пока очень важно обеспечить эти системы боеприпасами, а также запасными частями для их обслуживания и ремонта.

«Именно поэтому очень важно встретиться здесь с министром Кулебой, чтобы мы могли вместе, как мы это сделали ранее на двустороннем уровне, обсудить немедленные потребности и ответить на конкретные запросы, которые Украина направляет союзникам по НАТО. Этот диалог уже позволил нам довести помощь от союзников по НАТО до беспрецедентного уровня, как в отношении типов вооружения, так и в объемах такой помощи. Важно, чтобы мы могли рассматривать весь перечень запросов, как мы это делаем в НАТО и в формате Рамштайна», - сообщает Столтенберг.

При этом, он подтвердил, что союзники сейчас рассматривают возможность предоставления Украине широкого спектра дополнительных систем воздушной защиты, но в то же время принимают немедленные меры, чтобы уже предоставленные системы такого оружия работали так, как от них ожидают.

Напомним, после инцидента с падением ракеты у польско-украинской границы Германия предложила Варшаве систему противоракетной обороны Patriot.

В ответ Минобороны Польши попросило Германию передать эти системы Украине.

В Германии дали понять, что не пойдут на такой шаг. ЗРК Patriot якобы предназначен для использования только на территории стран НАТО.

При этом, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что передача комплексов Patriot Украине не требует одобрения всего Альянса.

Ранее мы сообщали, что украинские военнослужащие способны быстро овладеть системой противоракетной обороны Patriot. Но получит ли ее Украина или нет – зависит от решения Германии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: