Ситуация на ЗАЭС: в ООН назвали два шага для демилитаризации станции

Читати українською
Гутерреш считает, что российские и украинские военные должны взять на себя обязательство не вести военные действия на территории ЗАЭС.
konkurent.ua

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш считает, что российские и украинские военные должны взять на себя обязательство не вести военные действия на территории Запорожской атомной электростанции.

Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на ЗАЭС, сообщает издание «Укринформ».

Как отмечается, Гутерреш в очередной раз подчеркнул, что любой ущерб, причиненный ядерному объекту, может привести к катастрофе для региона и за его пределами.

Какие-либо действия, которые могут поставить под угрозу физическую целостность, безопасность или защиту атомной станции, неприемлемы, указал Гутерреш.

Украина потребовала от россии гуманитарный коридор для эвакуации желающих из района ЗАЭСРоссийские оккупанты отказываются предоставить возможность вывезти женщин и детей с территорий, которые прилегают к ЗАЭС - они планируют использовать гражданских, как живой щит

Согласно его словам, Запорожская АЭС должна снова стать объектом гражданской инфраструктуры.

«Как первый шаг, российские и украинские силы должны взять на себя обязательство не осуществлять никакую военную деятельность на АЭС или с ее территории. Этот объект и его окрестности не должны быть мишенью или платформой для военных операций», - сказал генсек ООН.

При этом, вторым шагом, по его мнению, должно стать заключение соглашения о создании демилитаризованной зоны вокруг станции. Такое соглашение должно, в частности, предусматривать «обязательство российских вооруженных сил вывести весь личный состав и военную технику из этой зоны, а украинских сил не продвигаться вглубь нее».

Напомним, что международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) обнародовало отчет по итогам инспекции на ЗАЭС в Энергодаре, которая с марта захвачена российскими оккупантами. Специалисты считают необходимым установить вокруг станции «зону безопасности».

1 сентября на Запорожскую АЭС приехала миссия Международного агентства по атомной энергии. Кроме самого главы МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, в состав делегации вошли 13 экспертов из нейтральных стран.

Рафаэль Гросси заявил, что экспертам в первые часы визита удалось увидеть «ключевые вещи». По его словам, миссия решила организовать постоянное присутствие на ЗАЭС.

В то же время, как на самом деле состоялся визит экспертов, рассказал сотрудник станции.

В ОПУ удивились слишком короткому визиту миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, который длился всего два часа.

5 сентября стало известно, что большинство представителей миссии МАГАТЭ покинули Запорожскую АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: