«Это цирк»: сотрудник ЗАЭС рассказал про визит миссии МАГАТЭ на станцию

Читати українською
Миссию МАГАТЭ повсюду сопровождали вооруженные оккупанты и сотрудники Росатома, распространяя дезинформацию и пропаганду о ситуации на ЗАЭС
Рафаэль Мариано ГроссиAP Photo

Члены миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), которые 1 сентября посетили Запорожскую атомную электростанцию, передвигались по ней и общались с сотрудниками ЗАЭС исключительно в присутствии вооруженных оккупантов и сотрудников Росатома, а сам визит превратился в цирк.

Об этом сообщает Суспільне со ссылкой на сотрудника станции, который на условиях полной анонимности пообщался с журналистами.

Миссия МАГАТЭ увидела «ключевые вещи» на ЗАЭС – ГроссиМиссии МАГАТЭ в первые часы визита на оккупированную Запорожскую АЭС удалось увидеть «ключевые вещи».

«Они водили Гросси и инспекторов по своему маршруту, показывали «карты прилетов» и привели к ним местных коллаборантов с заявлениями от «неравнодушных граждан» о необходимости прекращения обстрелов. Это был цирк» - рассказал украинский атомщик.

Кроме того, по его словам, россияне распространяли дезинформацию - якобы на станции находятся только «войска радиологической, химической и биологической защиты», а не боевые подразделения оккупационных войск, а ЗАЭС якобы обстреливают Вооруженные силы Украины.

Ранее в Офисе президента Украины выразили недоумение тем, что визит миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на ЗАЭС длился всего два часа. Там не понимают, что можно было сделать за такое короткое время.

Также российские оккупанты, которые засели на Запорожской атомной электростанции, пытаются превратить приезд миссии Международного агентства по атомной энергетике в бесплодную экскурсию, а также наотрез отказываются пускать на ЗАЭС журналистов - потому что боятся.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: