Стало известно, почему один из энергоблоков ЗАЭС опять отключили от сети

Читати українською
Шестой энергоблок работает, но с ограниченной мощностью - сейчас он подает электроэнергию в энергосистему Украины и обеспечивает нужды ЗАЭС
Запорожская АЭСУкринформ

Причиной отключения энергоблока номер пять на Запорожской атомной электростанции стали беспрерывные обстрелы со стороны российских оккупантов.

Об этом сообщает Энергоатом.

Так, вечером 3 сентября после того, как оккупанты в очередной раз обстреляли линии связи ЗАЭС с украинской энергосистемой, оказалось, что пропускная способность оставшейся в строю резервной линии недостаточна для сразу двух работающих энергоблоков.

Поэтому было принято решение выключить пятый энергоблок. Шестой энергоблок работает, но с ограниченной мощностью - сейчас он подает электроэнергию в энергосистему Украины, а также обеспечивает собственные потребности Запорожской АЭС.

Напомним, ранее в МАГАТЭ сообщили, что сегодня, 3 сентября 2022 года, Запорожская атомная электростанция в очередной раз потеряла связь с последней работающей внешней линией электропередач. Также сообщается, что сейчас работает только один реактор.

По данным МАГАТЭ, большая часть систем на Запорожской атомной электростанции находится в рабочем состоянии и функционирует. Однако физическая целостность некоторых строений ЗАЭС нарушена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: