Украина потребовала от россии гуманитарный коридор для эвакуации желающих из района ЗАЭС

Читати українською
Российские оккупанты отказываются предоставить возможность вывезти женщин и детей с территорий, которые прилегают к ЗАЭС - они планируют использовать гражданских, как живой щит
Ирина Верещукfocus.ua

Украина потребовала от российских оккупантов открыть гуманитарный коридор из Энергодара, чтобы эвакуировать из района Запорожской атомной электростанции женщин и детей. Однако оккупанты отказываются его предоставлять.

Об этом рассказала министр по реинтеграции Ирина Верещук в комментарии французскому телеканалу LCI.

Верещук подчеркнула, что мирные жители из Энергодара и окрестных населенных пунктов хотят как можно быстрее покинуть район из-за открытого ядерного терроризма россиян. Ситуация вокруг самой большой АЭС в Европе из-за постоянных обстрелов россии остается крайне угрожаемой.

Возможная авария на ЗАЭС: ученые смоделировали новый прогноз перемещения радиацииВ случае ядерной аварии на ЗАЭС радиоактивное загрязнение может коснуться юга Украины и нескольких стран Европы.

«Люди массово обращаются к нам за помощью – они пытаются покинуть опасную территорию. Мы в очередной раз обращаемся к рф с требованием предоставить нам гуманитарный коридор для эвакуации женщин, детей, пожилых людей!» - сказала она.

Верещук добавила, что на данный момент россия официально отказывается предоставлять мирным жителям такие коридоры. Однако Украина не прекратит попыток оказать помощь гражданам в эвакуации в более безопасные места.

Напомним, 5 сентября в результате пожара, который произошел на Запорожской АЭС из-за обстрелов оккупантов, отключилась последняя линия, которая соединяла узел станции с энергосистемой Украины. В результате был отключен от сети шестой энергоблок.

При этом 5 сентября четыре из шести членов миссии Международного агентства по атомной энергии покинули Запорожскую АЭС. Два эксперта продолжат работу на станции на постоянной основе.

4 сентября СМИ сообщили, что оккупанты установили реактивные системы залпового огня недалеко от энергоблоков Запорожской АЭС и ведут оттуда обстрел.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: