Ситуация на ЗАЭС: Эрдоган предложил путину посредничество Турции

Читати українською
Президент Эрдоган заявил, что Турция может быть посредником в ситуации с Запорожской АЭС – так же, как и в зерновом соглашении.
Українська правда

В субботу, 3 сентября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с президентом страны-агрессора путиным. Стороны обсудили решение напряженной ситуации вокруг ЗАЭС, которая находится под контролем российских оккупантов.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что в ходе переговоров Эрдоган предложил путину, чтобы Турция стала посредником по вопросу Запорожской АЭС.

«Это цирк»: сотрудник ЗАЭС рассказал про визит миссии МАГАТЭ на станциюМиссию МАГАТЭ повсюду сопровождали вооруженные оккупанты и сотрудники Росатома, распространяя дезинформацию и пропаганду о ситуации на ЗАЭС

При этом, главы двух государств также обсудили ситуацию с экспортом зерна из Украины и подтвердили продолжение строительства атомной станции «Аккую» в Турции.

В то же время, Эрдоган и путин договорились более подробно обсудить вышеперечисленные вопросы во время встречи в узбекском Самарканде на саммите, который пройдет 15-16 сентября.

Напомним, что гендиректор МАГАТЭ озвучил первые выводы после визита миссии Агентства на ЗАЭС.

Ранее в Офисе президента Украины выразили удивление тем, что визит миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на ЗАЭС длился всего два часа. Там не понимают, что можно было сделать за столь короткое время.

Также российские оккупанты, засевшие на Запорожской атомной электростанции, пытаются превратить приезд миссии Международного агентства по атомной энергетике в бесплодную экскурсию, а также наотрез отказываются пускать на ЗАЭС журналистов – так как боятся.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: