Появился отчет МАГАТЭ по итогам визита на Запорожскую АЭС: что предложили эксперты

Читати українською
Отчет МАГАТЭ по итогам инспекции на Запорожскую АЭС в Энергодаре, которая с марта захвачена российскими оккупантами.
twitter.com/iaeaorg

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) обнародовало отчет по итогам инспекции на ЗАЭС в Энергодаре, которая с марта захвачена российскими оккупантами. Специалисты считают необходимым установить вокруг станции «зону безопасности».

Отчет из 52 страниц под названием «Ядерная безопасность и гарантии в Украине. Второй сводный отчет генерального директора» опубликован на сайте МАГАТЭ в Twitter во вторник, 6 сентября.

В документе МАГАТЭ зафиксировано следующее:

Военная техника рф и Росатом

  • россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах Запорожской АЭС, в том числе несколько военных грузовиков на первом этаже турбинных залов в энергоблоках 1 и 2».

  • зафиксировано присутствие экспертной группы «Росатома», которая, как заявила российская сторона, «дает советы по ядерной безопасности, защищенности и действиям руководства ЗАЭС».

«МАГАТЭ считает, что присутствие старшего технического персонала Росатома может привести к вмешательству в нормальную работу операционного руководства и создать потенциальное трение в контексте процесса принятия решений», – сказано в отчете.

Повреждения на ЗАЭС

  • МАГАТЭ зафиксировало на Запорожской АЭС целый ряд повреждений, в том числе в зданиях для хранения ядерных топлив и уходе за ними.

Персонал станции

  • Эксперты подчеркивают: присутствие россиян на ЗАЭС оказало негативное влияние на украинский персонал станции, который находится в «чрезвычайно стрессовых условиях».

МАГАТЭ в своем отчете призывает: вывезти с территории ЗАЭС «все транспортные средства, которые могут вмешиваться в работу систем безопасности и оборудования», а также создать надлежащие рабочие условия для персонала.

«Срочно нужно ввести временные меры по предотвращению ядерной аварии, вызванной физическими повреждениями, нанесенными военными действиями. Этого можно добиться немедленным установлением «зоны охраны ядерной безопасности». МАГАТЭ готово немедленно начать консультации по срочному установлению такого уровня ядерной безопасности», — говорится в отчете.

IAEA's Support and Assistance Mission to ZaporizhzhyaIAEAvideo

Напомним, 1 сентября на Запорожскую АЭС приехала миссия Международного агентства по атомной энергии. Кроме самого главы МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, в состав делегации вошли 13 экспертов из нейтральных стран.

Рафаэль Росси заявил, что экспертам в первые часы визита удалось увидеть «ключевые вещи». По его словам, миссия решила организовать постоянное присутствие на ЗАЭС.

Как на самом деле прошел визит экспертов, рассказал сотрудник станции.

В ОПУ выразили недоумение слишком коротким визитом миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, который длился всего два часа.

5 сентября стало известно, что большинство представителей миссии МАГАТЭ покинули Запорожскую АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: