У Зеленского выразили недоумение слишком коротким визитом миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Читати українською
По мнению Подоляка, за такое короткое время присутствия на станции можно было разве что послушать российскую дезинформацию
Иллюстративное фотоFacebook

В Офисе президента Украины выразили недоумение тем, что визит миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на ЗАЭС длился всего два часа. Там не понимают, что можно было сделать за такое короткое время.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире Национального телемарафона.

Эксперт объяснил, почему россияне могут устраивать провокации на фоне приезда миссии МАГАТЭПолитолог рассказал, почему приезд МАГАТЭ может вызвать неоднозначную реакцию российской федерации.

Подоляк напомнил, что у МАГАТЭ есть конкретные алгоритмы изучения ситуации на атомной станции и исследования атомного реактора. Ничего из этого, судя по длительности визита, сделано не было, что выглядит очень странно.

«Это же они не просто приехали посмотреть на территорию, например, столовой или другие залы... Поэтому странно, что миссия длилась два часа. Но МАГАТЭ говорит, что там останутся представители на постоянной основе. Но через два часа, тем более, когда возле тебя крутятся россияне и рассказывают, где что прилетело, можно было послушать только сказки в исполнении представителя «Росатома» и не больше» - отметил он.

Напомним, что 1 сентября миссия Международного агентства по атомной энергии прибыла в Энергодар, где расположена Запорожская атомная электростанция и посетила ее, пробыв там около двух часов.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси пообещал, что миссия будет сохранять постоянное присутствие на территории ЗАЭС. При этом миссии МАГАТЭ в первые часы визита на оккупированную Запорожскую АЭС удалось увидеть «ключевые вещи».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: