Обстрелы Запорожской АЭС: отключился от сети последний энергоблок

Читати українською
В результате пожара на Запорожской АЭС отключили последнюю линию, соединявшую станцию с энергосистемой Украины. Единственный рабочий энергоблок питает только потребности ЗАЭС.

В результате пожара, который произошел на Запорожской АЭС из-за обстрелов оккупантов, отключилась последняя линии, которая соединяла узел станции с энергосистемой Украины. В результате был отключен от сети шестой энергоблок.

Об этом сообщает Энергоатом.

Российские войска стреляют из РСЗО возле энергоблоков Запорожской АЭС – The InsiderОккупанты установили реактивные системы залпового огня недалеко от энергоблоков Запорожской АЭС и ведут оттуда обстрел.

В НАЭК сообщили, что российские войска последние три дня продолжают интенсивные обстрелы территории вокруг Запорожской АЭС. В результате были повреждены и отключены линии электропередачи (ЛЭП) 750 кВ ЗАЭС – Днепровская, 330 кВ ЗАТЭС – Каховская и ЛЭП 330 кВ ЗАЭС – Мелитополь. Также поврежден АД 750/330 кВ ЗАЭС.

«Сегодня, 5 сентября, в результате пожара, произошедшего из-за обстрелов, была отключена ЛЭП 330 кВ ЗАТЭС – Ферросплавная, то есть последняя линия, которая соединяла узел ЗАЭС/ЗАТЭС с энергосистемой Украины! Как следствие – был разгружен и отключен от сети 6-й энергоблок, который сейчас питает собственные потребности ЗАЭС», – говорится в сообщении.

Напомним, 3 сентября из-за обстрелов со стороны россиян от сети отключили пятый энергоблок.

Сегодня большинство членов миссии МАГАТЭ покинули Запорожскую АЭС. На станции остались два эксперта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: