ЗАЭС снова отключили от сети и остановили один из реакторов, работает только один

Читати українською
Руководство станции сообщило миссии МАГАТЭ о том, что один из двух действующих блоков во второй половине дня был отключен из-за ограничений в сети.
Главком

Сегодня, 3 сентября 2022 года, Запорожская атомная электростанция в очередной раз потеряла связь с последней работающей внешней линией электропередач. Также сообщается, что сейчас работает только один реактор.

Об этом говорится в заявлении МАГАТЭ.

Как отмечается, в то же время станция продолжает подавать электроэнергию по резервной линии на Запорожскую ТЭС. Эта линия также способна обеспечить резервное питание ЗАЭС в случае необходимости.

«Это цирк»: сотрудник ЗАЭС рассказал про визит миссии МАГАТЭ на станциюМиссию МАГАТЭ повсюду сопровождали вооруженные оккупанты и сотрудники Росатома, распространяя дезинформацию и пропаганду о ситуации на ЗАЭС

При этом, руководство станции сообщило миссии МАГАТЭ о том, что один из двух действующих блоков во второй половине дня был отключен из-за ограничений в сети.

«Один реактор все еще работает и производит электроэнергию как для охлаждения, так и для других важных функций безопасности на площадке, а также для домашних хозяйств, заводов и других объектов», - отметили в международном агентстве.

Напомним, что гендиректор МАГАТЭ озвучил первые выводы после визита миссии Агентства на ЗАЭС.

Ранее в Офисе президента Украины выразили удивление тем, что визит миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на ЗАЭС длился всего два часа. Там не понимают, что можно было сделать за столь короткое время.

Также российские оккупанты, засевшие на Запорожской атомной электростанции, пытаются превратить приезд миссии Международного агентства по атомной энергетике в бесплодную экскурсию, а также наотрез отказываются пускать на ЗАЭС журналистов – так как боятся].

Кроме того, сегодня {embe в ситуации с ЗАЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: