Галущенко: Если отключить на ЗАЭС все реакторы, ядерная угроза никуда не исчезнет

Читати українською
Любая атомная станция - это не просто реакторы, которые производят энергию. Это также большое хранилище ядерного материала
Запорожская АЭСAP Photo

Даже в том случае, если будут заглушены все реакторы Запорожской атомной электростанции, потенциальная ядерная угроза от ЗАЭС останется огромной из-за некоторых нюансов.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире Национального телемарафона.

«Это цирк»: сотрудник ЗАЭС рассказал про визит миссии МАГАТЭ на станциюМиссию МАГАТЭ повсюду сопровождали вооруженные оккупанты и сотрудники Росатома, распространяя дезинформацию и пропаганду о ситуации на ЗАЭС

«Если станция не работает и не выдает электроэнергию, но на ней находится ядерный материал, а это очевидно, он находится в активной зоне и в бассейнах выдержки и в хранилище отработанного ядерного топлива... Пока там есть ядерный материал, существует ядерная опасность» - сказал он.

Таким образом, резюмировал министр, вопрос того, выдает ли станция в сеть энергию или нет, не имеет отношения к ядерной безопасности объекта, и вообще никак не повлияет на снижение угрозы от действий россиян на ЗАЭС.

Напомним, ранее в Белом доме предложили, что в целях безопасности, чтобы не допустить ядерной катастрофы, следует контролируемо заглушить атомные реакторы на Запорожской атомной электростанции.

Российский президент владимир путин может отказаться выводить войска с территории Запорожской атомной электростанции, как того требует мировое сообщество. Однако путин хорошо понимает силу, поэтому нужен мощный удар Вооруженных сил Украины по его армии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: