Россия не отвечает на требование вернуть тела убитых пленных в Еленовке - Верещук

Читати українською
Министр считает, что все сообщество должно среагировать на преступление россии в Еленовке на оккупированном Донбассе и принять решения, которые остановят страну-агрессора и ее террористические действия.
Офис президента

Страна-агрессор россия на данный момент не отвечает Украине на требования возвращения тел убитых пленных украинских бойцов в Еленовке.

Об этом вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила во время брифинга в Кременчуге.

Глава МинТОТ назвала события в Еленовке страшной трагедией и преступлением против человечества и человечности.

«За это должно быть наказание персональное. Требуем, чтобы россию признали государством-спонсором терроризма. Это международное преступление. После возвращения тел. Омбудсмен сделал заявление, мы в качестве уполномоченных тоже запросы сделали. Пока ответа от россии нет», - заявила Верещук.

При этом, министр считает, что все сообщество должно среагировать на преступление россии в Еленивке на оккупированном Донбассе и принять решения, которые остановят страну-агрессора и ее террористические действия.

«Пока наша цивилизация под угрозой», - добавила Верещук.

росія поки не відповідає Україні на вимогу повернення тіл загиблих полонених в ОленівціКременчугская газета

Напомним, российские оккупанты после многочисленных требований все же дали согласие допустить на место террористического акта в Еленовке инспекторов МККК и ООН. Это подтверждало минобороны россии.

Однако позже стало известно, что россияне не пустили Красный Крест в колонию в Еленовке.

В Генштабе ВСУ считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления – пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены. При этом, Украина пока не получила списки погибших военнопленных в колонии в Еленовке. Соответствующий запрос российской стороне был направлен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: