Осознанный спланированный теракт: Зеленский прокомментировал убийство украинских пленных в Еленовке

Читати українською
При этом президент потребовал немедленной реакции от представителей ООН и МККК, которые обязались гарантировать сохранение жизни и здоровья украинских военнопленных.
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Украина имеет достаточно доказательств того, что убийство украинских военнопленных в Еленовке - это спланированный россиянами, осознанный и циничный теракт.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 29 июля.

Так, президент провел срочное совещание с представителями сектора обороны и безопасности Украины, посвященное российскому теракту в Еленовке. В совещании приняли участие главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Василий Малюк и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

«Подробно обсудили теракт, устроенный российскими извергами в Еленовке, в результате которого было цинично убито более 50 пленных украинских защитников. Доказательств, что это было спланированное преступление, достаточно. И это очередное подтверждение того, что россия - государство-террорист» - отметил Зеленский.

При этом президент потребовал немедленной реакции от представителей ООН и МККК, которые обязались гарантировать сохранение жизни и здоровья украинских военнопленных.

Напомним, утром 29 июля российские СМИ со ссылкой на минобороны россии сообщили, что Вооруженные силы Украины якобы нанесли артиллерийский удар по бывшей колонии около н/п Еленовка в Донецкой области. Населенный пункт временно контролируется террористами российской террористической группировки «ДНР», а в СИЗО удерживаются украинские военнопленные. Оккупанты заявили о том, что удар якобы наносился ракетой из РСЗО HIMARS, и минимум 53 человека погибло. Все погибшие были украинскими военнопленными.

Все, что известно о гибели украинских военнопленных в Еленовке, мы собрали в нашем материале.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: