Россияне не пустили Красный Крест в колонию в Еленовке

Читати українською
Российские оккупанты не пустили представителей Международного комитета Красного Креста к военнопленным из колонии в Еленовке Донецкой области.
Фото: icrc.org

Российские оккупанты не пустили представителей Международного комитета Красного Креста к военнопленным из колонии в Еленовке Донецкой области, по которой был нанесен удар.

Об этом сообщает МККК в Twitter 31 июля.

InformNapalm: россия могла ударить по украинским военнопленным в Еленовке термобарическим оружиемРусские могли использовать термобарическое оружие, чтобы сжечь пленных, пока те спали - точно так же, как поступали в ходе Второй мировой войны войска нацистов с советскими военнопленными

«Известно, что наша вчерашняя просьба о доступе к военнопленным из Оленовской колонии не была удовлетворена. Предоставление МККК доступа к военнопленным является обязанностью сторон конфликта в соответствии с Женевскими конвенциями. Мы не прекратим искать доступ к этим военнопленным и всем военнопленным в этом международном вооруженном конфликте», – говорится в сообщении.

Напомним, российские оккупанты после многочисленных требований согласились допустить на место террористического акта в Еленовке инспекторов МККК и ООН. Это подтверждало минобороны рф.

В Генштабе ВСУ считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления - пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены. При этом Украина пока не получила списки погибших военнопленных в колонии в Еленовке (Донецкая область). Соответствующий запрос российской стороне был направлен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: