Украина пока не получила списки погибших пленных в Еленовке – омбудсмен

Читати українською
Украина пока не получила списки погибших военнопленных в колонии в Еленовке Донецкой области, по которой был нанесен удар.

Украина пока не получила списки погибших военнопленных в колонии в Еленовке (Донецкая область). Соответствующий запрос российской стороне был направлен.

Об этом заявил уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона в субботу, 30 июля.

Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный моментМассовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей

«Я запросил эту информацию. Пока мы не получили списки. А я знаю, что у российской стороны они есть», - сказал Лубинец.

Он уточнил, что Международный комитет Красного Креста информацию по каждому погибшему украинскому военнопленному будет предоставлять его родственникам.

«Мне могут дать общие цифры, то есть, какое количество находилось в том месте, какое количество погибших, какое количество раненых. Приблизительные цифры мы уже сейчас понимаем. А кто конкретно был, эту информацию мне не предоставляет Международный комитет Красного Креста, он предоставляет ее родственникам конкретного военнослужащего», - рассказал омбудсмен.

Отвечая на вопрос, совпадает ли информация, которой владеет Украина, о количестве погибших в Еленовке с данными, обнародованными представителями так называемой ДНР, в которых речь шла о 53-х, Лубинец сказал: «Они совпадают, но не полностью… По раненым приблизительно совпадает».

Уполномоченный по правам человека также отметил, что обменный фонд у Украины есть, но после событий в Еленовке будет приниматься решение, как поступать дальше.

Напомним, в Генштабе считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления - пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены.

Министерство обороны, Офис генпрокурора и ГУР МО выступили с совместным общим заявлением касательно обстрела Еленовки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: